2026上半年墨西哥出海报告
 
TOPEASE · 出海研究
 
TOPEASE · 出海国别研究

2026 上半年墨西哥出海报告

中国 → 墨西哥出口视角 · 基于特易海关数据与公开统计
$ 1093
中墨双边贸易额(2025 全年)
亿美元 · 同比微增
$ 892
中国对墨出口(2025 全年)
亿美元 · 同比-1.1%
$ 455
2026 上半年对墨出口
亿美元 · 同比+4.8%
19.0%
中国占墨进口比重(2025)
仅次于美国的第二大来源
金额单位亿美元,除特别说明外均为中国海关 / 特易口径。
本报告仅用于市场研究与投资决策参考,不构成法律、税务或投资建议。
 
00 · 报告概览
TOPEASE · 出海研究
TOPEASE出海国别洞察 · VOL.022026 / 08

2026 上半年 · 墨西哥出海报告

中国 → 墨西哥出口视角 · 基于特易海关数据与公开统计

$ 1093
中墨双边贸易额(2025 全年)
亿美元 · 同比微增
$ 892
中国对墨出口(2025 全年)
亿美元 · 同比-1.1%
$ 455
2026 上半年对墨出口
亿美元 · 同比+4.8%
19.0%
中国占墨进口比重(2025)
仅次于美国的第二大来源
核心信条
2025 全年中国对墨出口短暂回调(-1.1%)后,2026 上半年立刻回弹 +4.8%;机电、汽车零配件、电子电器三大类合计占对墨出口近五成。借近岸外包与 USMCA 红利双向赋能,墨西哥正成为中企绕开对美直接关税、嵌入北美供应链的关键跳板。
▍ 本报告目录
01国家概况02贸易全景图 03中墨经贸04怎么和墨西哥做生意? 05开发墨西哥的方式有哪些?06如何在墨西哥出海落地 07结语与风险附录 · Top100 商品
研究框架:宏观环境 → 双边贸易 → 投资动能 → 产业赛道 → 政策路径 → 风险与节奏
数据:中国海关 / 特易海关数据 / MOFCOM 公开统计:INEGI / Banxico / World Bank 截止:2026 / 07 覆盖:232 国 / 地区 · 110 亿+ 海关数据
墨西哥出海不喊产能,缺的是「对的」市场 + 「对的」打法
金额单位亿美元,除特别说明外均为中国海关 / 特易口径。本报告仅用于市场研究与投资决策参考,不构成法律、税务或投资建议。
 
 
 
1
国家概况
North America's Southern Manufacturing Wing
01 · 国家概况
TOPEASE · 出海研究

01国家概况 · 北美制造带的南翼

1.1区位与 USMCA 价值

墨西哥地处北美南端,扼美墨加协定(USMCA)核心区位,是连接亚洲产能与北美消费市场的天然跳板。 USMCA 自 2020 年生效后,原产地规则全面收紧——汽车整车须 75% 区域价值成分、钢铝产品须 70% 北美原产, 这倒逼全球车企加速在墨布局,也让墨西哥成为中企绕开对美直接关税、嵌入北美供应链的关键节点。 2025 年人口约 1.31 亿、GDP 约 1.85 万亿美元,人均 GDP 约 1.4 万美元,属中高收入国家

1.2宏观基本盘

1.31亿
人口(2025)
1.85万亿
GDP 美元(2025)
1.4万
人均GDP(美元)
4.2%
通胀率(2025)
2.6%
失业率(2025)
32州
行政区划
2025 年 GDP 三大产业占比(%)
32.0%64.5%农业 3.5%
来源:World Bank / INEGI(农业 3.5% · 工业 32% · 服务业 64.5%)
农业工业服务业
制造业是墨西哥的支柱——约占 GDP 25%(含于工业),与汽车、电子、家电三大产业共同支撑八成以上出口收入。
 
01 · 国家概况
TOPEASE · 出海研究

1.3人口与城镇化结构

墨西哥是拉美第二大人口国,城镇化率约 81%(高于多数拉美国家),人口中位年龄 29 岁,劳动力结构年轻、消费潜力持续释放。

81%
城镇化率(2025)
29岁
中位年龄
2.0%
人口年增速
61%
劳动力参与率
43%
女性劳动参与率
1.3%
生育率(TFR)

1.4区域格局:北部制造带 + El Bajío

外资高度集中于北部边境工业走廊(蒙特雷 / 蒂华纳 / 奇瓦瓦 / 下加利福尼亚)与中部 El Bajío(瓜纳华托、克雷塔罗、哈利斯科)两大集群。

2025 年各州 FDI 占比(%)
墨西哥城39% (100%)墨西哥州7% (18%)下加利福尼亚州7% (18%)新莱昂州6% (15%)奇瓦瓦州4% (10%)瓜纳华托州4% (10%)南下加利福尼亚州4% (10%)普埃布拉州3% (8%)哈利斯科州3% (8%)克雷塔罗州3% (8%)
来源:Banxico / 经济部

延伸要点 · 数据含义

区位价值
USMCA 使墨西哥对美出口零关税,但同时用原产地规则"绑定"——汽车须 75% 区域价值成分。这倒逼中企从"直接出口美国"转向"墨设厂 + 本地化"。
人口红利
1.31 亿人口、29 岁中位年龄、61% 劳动力参与率——拉美最年轻的中等收入市场之一,但女性劳动参与率仅 43%,意味着仍有 1700 万潜在劳动力待释放。
产业基础
32 州、46 家世界 500 强总部所在地(墨西哥城为北美第一大都会区)、八大产业带成型——制造业底子厚,非"空地招商"。
区域集中
墨西哥城一城占 FDI 39%,但工业制造投资 70% 流向北部边境与 El Bajío——这恰是 USMCA 原产地规则的密集受益区。
 
01 · 国家概况
TOPEASE · 出海研究

01国家概况 · 延伸:把"家底"翻译成出海含义

核心判断
墨西哥的命门在「规则」——它卡在 USMCA 零关税的门口,价值由协定赋予;任何原产地规则收紧都会直接传导到落地成本。看墨西哥,不能只看 GDP,要看它与北美的"制度距离"。

1.5维度 · 数据 · 对出海的含义

维度 数据 对出海的含义
USMCA 区位 北美南端,区域内零关税进美加 中企"绕关税"的合规跳板,但须先满足原产地规则
人口红利 1.31 亿、中位 29 岁、城镇化 81% 拉美最年轻中等收入市场,消费与制造劳动力双释放
制造基础 制造业占 GDP 约 25%、汽车全球第 5 不是空地招商,中间品与汽零需求刚性
区域集中 北部边境 + El Bajío 占工业投资约 70% 选墨西哥 = 选这俩集群,而非全国铺开
基建物流 美墨边境约 3,145 km、两大洋港口 近岸外包的物理前提;曼萨尼约 / 韦拉克鲁斯双港

1.6营商环境速览(公开统计)

30%
企业所得税(ISR)
5,224家
IMMEX 活跃企业
3,145km
美墨边境长度
$16.5
最低日薪(美元,2025)
#1
近岸外包目的地(公开排名)
~55
物流绩效 LPI 全球排名

数据联动:制造业占 GDP 约 25% 且与对美出口高度绑定——2025 年对美出口占其总出口约 80%,意味着研判墨西哥必须把「美国终端需求 + USMCA 规则 + 近岸外包周期」放在同一个模型里看。

延伸要点 · 数据含义

规则红利
USMCA 让墨产成品零关税入美加,但汽车须 75% 区域价值成分、40–45% 劳动价值来自高工资区——中企"搬厂"本质是买一张北美入场券。
年轻市场
中位年龄 29 岁、城镇化 81%——消费与制造劳动力同步释放,但女性劳动参与率仅 43%,仍有约 1,700 万潜在劳动力待释放。
集群优先
工业投资 70% 集中在北部边境与 El Bajío——选址就是选集群,配套成熟度比地价更重要。
物流前提
两大洋港口 + 3,145 km 边境是近岸外包的物理基础;曼萨尼约(太平洋)/ 韦拉克鲁斯(大西洋)承载主要集装箱流。
 
 
 
2
贸易全景图
A Double-Edged Sword of US Dependence
02 · 贸易全景图
TOPEASE · 出海研究

02贸易全景图 · 高度依赖美国的双刃剑

2.1全球贸易中的墨西哥

2025 年墨西哥对外贸易总额约 1.24 万亿美元,是世界第 12 大贸易国。 出口 6171 亿、进口 6253 亿,对美出口占其总出口约 80%——这是把双刃剑: 一方面意味着背靠全球最大消费市场、需求稳定; 另一方面任何美国关税政策或 USMCA 规则调整都会立刻传导。 进口来源中美国占 42%、中国占 19%,中国是其第二大进口来源, 但墨方统计口径(约 1189 亿美元)显著高于中方 bilateral 口径(约 191 亿美元), 差额主要来自经越南、马来西亚等第三国转口及加工贸易。

墨西哥对外贸易总额趋势(亿美元)
117672022119162023124242025
来源:INEGI / 经济部(2022–2025)

2.2出口结构(2025)

墨西哥对全球出口大类占比(%)
28.0%24.0%16.0%10.0%农产品 3.5%塑料及制品 3.0%钢铁制品 3.5%医疗器械 4.0%石油及制品 8.0%
来源:MOFCOM / INEGI
汽车及零部件机电产品电子电器石油及制品医疗器械钢铁制品塑料及制品农产品其他

2.3主要出口市场(2025)

美国一家独大(80%),其余市场高度分散,加拿大 2.6%、中国 1.8% 等。

墨西哥前十大出口市场占比(%)
美国80% (100%)加拿大3% (4%)中国1.4% (2%)德国1.5% (2%)西班牙1.5% (2%)巴西1.5% (2%)日本1.5% (2%)韩国1% (1%)荷兰1% (1%)英国1% (1%)
来源:INEGI
墨西哥经济的"美国系数"高达 80%——这是入场券,也是结构性风险。
 
02 · 贸易全景图
TOPEASE · 出海研究

2.4主要进口来源(2025)

墨西哥前十大进口来源占比(%)
51.3%23.2%加拿大 2.7%巴西 2.7%马来西亚 2.4%越南 2.3%台湾省 2.9%韩国 4.0%日本 4.2%德国 4.3%
来源:INEGI / 经济部
美国中国德国日本韩国台湾省越南马来西亚巴西加拿大

2.5中国对墨出口趋势(海关口径)

从下方曲线可见,中国对墨出口在 2022–2025 年连续高增长,2025 全年短暂回调,2026 上半年重新提速。

中国对墨出口额(亿美元)
765.92022818.82023901.72024891.92025454.72026上半年
来源:海关总署 / 特易(2022–2026 上半年)

延伸要点 · 数据含义

对美依赖
对美出口占墨总出口 80%,任何 USMCA 收紧或对墨关税(如 2025 年的钢铝 232 条款)都会立刻传导。
中墨统计差
墨方统计中自华进口 1189 亿、中方海关对墨出口仅 892 亿——约 300 亿差额来自经越马台等地的转口与保税加工,是中企出口的"灰色通道"。
对美去风险
中国机电 / 电子 / 汽零借道墨西哥进入北美市场,本质是"对美直接出口"的去风险替代——这是 Plan México 出台的根本动因。
制造业强
墨西哥制造业出口占其总出口 88%,远超多数新兴市场(印度 65%、越南 78%)——这意味着中间品需求结构性强劲。
 
02 · 贸易全景图
TOPEASE · 出海研究

02贸易全景图 · 延伸:市场画像与到岸路径

核心判断
墨西哥出口市场的「第一」不等于「终端」:美国既是最大出口市场(80%)又是最大进口来源(42%)——它是北美制造循环的中枢,不是单纯买方。读懂这张表的钥匙,是把「直接出口国」和「最终消费国」拆开。

2.6前五大出口市场画像

市场 占比 需求性质 对出海企业的启示
美国 约 80% 终端消费 + 制造采购 USMCA 零关税但 75% RVC 严;关税 / 管制最高风险处
加拿大 约 2.6% USMCA 转口 + 终端 经美转加,原产地规则同源
中国 约 1.8% 中间品 + 反向 互补,适合贴身配套而非单纯出口
德国 / 欧盟 <2% 高端设备 量小但高附加值
拉美其他 约 5% 区域内循环 一次布局多国入口

2.7前五大进口来源画像

来源 占比 主要品类 供应链角色
美国 约 42% 机电设备、农产品、能源 最大资本品与消费来源
中国 约 19% 机械设备、电子零部件、化工 最大中间品供应方
加拿大 约 4% 能源、汽车零部件 北美循环一环
德国 / 日本 各约 3% 汽车、精密设备 高端制造来源
韩国 / 台湾 各约 3% 电子、半导体 电子上游关键

2.8中企对墨出口 · 协定到岸要点

路径 适用情形 到岸要点
USMCA 区域价值 墨产成品入美加 需 75% 汽车 RVC / 40–45% 劳动价值;中企须本地化
一般贸易(中方直出) 非 IMMEX 常规出口 受 544 项加税 25–35% 冲击,利润被吃
IMMEX 保税暂进 在墨加工再出口 暂免 VAT / IEPS,但现场审计趋严
第三国转口 经越 / 马贴标 灰色通道收窄,合规风险高

延伸要点 · 数据含义

终端拆解
美国 80% 出口中大量经墨再出口北美——合规与利润由最终目的地决定,合同须区分直接出口国与最终消费国。
中供角色
中国占墨进口 19% 且以中间品为主——墨产线上的"螺丝钉"多来自中国,是"供应链贴身服务"而非"出口替代"市场。
协定选择
RCEP 不适用于墨(非成员国);中企真正可用的是 USMCA 本地化红利与 IMMEX 保税通道,而非区域自贸协定。
关税弹性
模拟不同路径到岸成本:纯直出受 544 加税,IMMEX 暂免流转税——同一合同利润可能差 5%–15%。
 
 
 
3
中墨经贸
Bilateral Volume & Product Structure
03 · 中墨经贸
TOPEASE · 出海研究

03中墨经贸 · 双边总量与商品结构

3.1双边总量趋势与顺差结构

中国连续多年是墨西哥全球第二大贸易伙伴(仅次于美国)。 2025 全年中墨双边贸易额约 1093 亿美元,其中中国对墨出口 892 亿(同比 -1.1%)、 自墨进口 201 亿(同比 +5.4%),中方顺差约 691 亿。 2025 全年的 -1.1% 回调是阶段性扰动,不是趋势反转——2026 上半年出口同比 +4.8% 已重回扩张。 中方顺差来自墨方在汽车零配件、电子电器、机械设备的进口依赖; 自墨进口则以铜矿砂、贵金属矿砂、集成电路为主,体现墨西哥资源与高端制造输出特征。

中墨双边贸易总额趋势(亿美元)
939.620221007.120231092.420241092.92025571.82026上半年
来源:海关总署 / 特易(2022–2026 上半年)

3.2出口 vs 进口(2025 全年)

中国对墨出口 / 自墨进口(亿美元)
891.9亿出口201亿进口
2025 全年

3.3贸易顺差(中国视角)

中墨贸易顺差(亿美元)
592.1亿2022630.5亿2023711亿2024690.9亿2025337.6亿2026上半年
来源:海关总署 / 特易
2025 全年的短暂回调意味着什么
2025 全年中国对墨出口微降 1.1%,并非需求收缩,而是受墨方 2024 年 4 月起对 544 项未签 FTA 商品加征 25–35% 关税、以及企业抢出口后库存消化的叠加影响。2026 上半年出口同比 +4.8% 已重回扩张。
 
03 · 中墨经贸
TOPEASE · 出海研究

3.4出口商品结构(2026 上半年)

机电、电子电器、汽车零配件三大类合计占对墨出口近五成,结构高度契合墨西哥制造业中间品需求。

对墨出口 Top10 品类占比(%)
39.6%26.5%17.4%箱包及容器 0.9%橡胶及轮胎 1.0%家具及灯具 1.4%玩具及运动用品 1.8%塑料及其制品 1.9%铝及其制品 4.3%特殊交易品及未… 5.2%
来源:特易海关数据(2026 上半年,按 HS 章节聚合)
电子电器及设备机械及零件汽车及零配件特殊交易品及未分类铝及其制品塑料及其制品玩具及运动用品家具及灯具橡胶及轮胎箱包及容器

3.5中国自墨进口 Top10(2025 全年,亿美元)

排名 商品类别 金额(亿美元)
1 铜矿砂及其精矿 34.4
2 集成电路 24.2
3 医疗仪器及器具 21.5
4 贵金属矿砂及其精矿 20.4
5 机动车的零件、附件 11.4
6 原油 5.8
7 铜废料及碎料 4.1
8 自动数据处理设备及其部件 3.5
9 电话机及其他数据设备 3.3
10 电气控制盘板柜 3.1
中国卖给墨西哥的是机电与汽零——买回的是铜矿与集成电路——这是两个制造业大国的"结构性互补",而不是"市场重叠"。

延伸要点 · 数据含义

双边韧性
中墨贸易从 2022 年 940 亿增至 2025 全年 1093 亿、2026 上半年已 716 亿——五年 CAGR 约 5.6%,明显高于同期中国整体出口(4.1%)。
三大品类
机电 / 电子电器 / 汽零合计占对墨出口近 50%,单"机器零附件(HS 847330)"一项就占 7% 且 +146% YoY——绑定墨电子组装产能扩张。
Top5 结构
2026 上半年对墨出口 Top5 单品均为高技术中间品(机器零附件、液晶模组、特殊交易品、智能手机、彩电)——印证墨西哥作为"北美组装终端"的进口画像。
中资方向
基于 Top100 出口结构与墨方产业集群,中资布局集中在四大方向:家电代工 / 汽车零配件 / 电子 EMS / 新能源前瞻,多以合资 / 代工 / 配套方式切入。
 
03 · 中墨经贸
TOPEASE · 出海研究

3.62026 上半年对墨出口 Top5 单品(HS 编码级)

排名 HS编码 商品 金额(亿美元) 占比 同比
1 847330 品目8471所列其他机器零附件 19.4 7.0% +146%
2 852491 液晶模组 15.1 5.5% +7%
3 980400 特殊交易品及未分类商品 13.9 5.0% -9%
4 851713 智能手机电话机,包括蜂窝网络或其他无… 13.0 4.7% +21%
5 852872 彩色等离子显示电视机 12.3 4.5% +56%

3.7合作框架

USMCA
美墨加协定(2020 生效),区域内零关税,原产地规则趋严
经贸混委会
中墨高层经贸对话机制,常态化磋商
近岸外包
美企将产能移至墨,中企借道嵌入北美链

3.8中资在墨布局

家电(Mabe 代工)、汽车零配件、电子 EMS 已在蒙特雷、蒂华纳、瓜达拉哈拉形成集群; 2025 年在墨中资相关制造据点超百家,集中在北部边境与 El Bajío。

数据含义
对墨出口 Top100 商品合计占全部出口 60.9%,长尾分散;单品集中度最高的机器零附件(847330)同比 +146%,反映墨方电子组装产能扩张拉动中间品进口。

3.9中资在墨布局方向

家电代工
空调、洗衣机、压缩机零部件;依托 Mabe / Whirlpool / LG 工厂本地化采购
汽车零配件
车轮、车身件、减震、混动部件;墨为全球第 5 大汽车生产国,配套缺口大
电子 EMS
消费电子代工(手机 / 彩电 / 笔电);绑定墨 EMS 产能扩张
新能源前瞻
锂离子电池、光伏组件;Plan México 与 Olinia 电动车本土化率要求
 
03 · 中墨经贸
TOPEASE · 出海研究

03中墨经贸 · 延伸:集群落点与买家锁定清单

核心判断
不要迷信「墨西哥市场」这个笼统概念——同一份产能,美国是终端、中国是反向供应、东盟是入口。用海关数据把「国别」翻译成「真实买家 + 最终目的地」,前面的区位红利才落得了地。

3.10中资在墨产业集群

集群 核心城市 主导产业 中资切入点
北部边境工业走廊 蒙特雷 / 蒂华纳 / 奇瓦瓦 汽零、电子、家电 配套美资 / 墨资工厂,近岸首选
El Bajío 克雷塔罗 / 瓜纳华托 / 哈利斯科 汽车、航天、电子 本地化采购 + 近岸配套
中央高原 墨西哥城 / 普埃布拉 消费、汽车、总部 区域总部 + 分销枢纽
西部 瓜达拉哈拉 电子 EMS、ICT 消费电子代工集群

3.11用海关数据锁定买家 · 落地操作清单

动作 执行要点 责任节点
锁定真实进口商 用 TOPEASE 按 HS 编码反查 Top100 买家 市场 + 数据
验证买家资质 查成立年限 / 进口频次 / 关联企业 风控 + 法务
原产地预审 备 RVC 证据链,规避 544 加税 关务
首单试水 一般贸易小批量,测物流时效 销售 + 供应链
本地化评估 6 月内做 IMMEX / 合资评估 战略
数据先行
墨西哥 Top100 进口商掌握 60%+ 进口额;先用 TOPEASE 按 HS 编码反查真实买家、验证资质、追踪采购动向,比 cold call 转化率高 3–5 倍。采购商名单与深度背调属授权范围,公开版仅呈现品类级结构。

延伸要点 · 数据含义

集群优先
中资已自然聚在北部边境与 El Bajío——配套美墨工厂比从零建厂效率高;选址先问"旁边是谁的厂"。
买家翻译
把"对墨出口"拆成"哪些 HS 编码 → 哪些真实进口商",才是可执行的销售线索。
资质红线
验证买家成立年限与进口频次,避开空壳与一次性贸易商,前置排除坏账风险。
本地化节奏
首单试水后 6 月内评估 IMMEX / 合资——纯出口利润受 544 加税挤压,早本地化早解套。
 
 
 
4
怎么和墨西哥做生意?
Trading with Mexico — From Buyer to Order
04 · 怎么和墨西哥做生意
TOPEASE · 出海研究

04怎么和墨西哥做生意?· 链条拆解

4.1三种角色 · 你可以怎么进场

与墨西哥做生意,不一定先搬厂。在本土化落地之前,先想清楚自己的角色: 出口商把中国产能卖过去,进口商在墨做批发或品牌,合作制造商提供零件 / 组件给墨方组装线。 三个角色对应的资本投入、合规复杂度、回报周期差异巨大——多数中企从出口商起步、用海关数据锁定真实买家, 6–12 个月后再决定是否加深为合作制造商或合资设厂。

4.2三种角色的核心差异

角色 核心动作 投入 回报周期 关键风险
出口商 直接销售给墨方进口商 低(库存 + 应收) 3–6 月 汇率 / 坏账
进口商 在墨设仓 / 品牌 / 分销 中(库存 + 团队) 6–12 月 本地团队 / 政策
合作制造商 为墨方工厂提供零件 / OEM 中高(产能 / 模具) 12–24 月 原产地 / 客户集中度

4.3客户识别 · 海关数据反查法

中国出口 HS 章节 → 墨方真实进口商清单 → 验证资质 → 分级跟进。

100
Top100 HS 编码占对墨出口(%)
60%+
Top100 进口商占墨进口份额
3–5×
海关数据线索转化率 vs cold call
<5%
中资 FDI 占墨外资比重
角色选错,满盘皆输
出口商当成进口商做 → 库存积压 + 本地团队失控;进口商当成出口商做 → 错过品牌窗口。建议先用海关数据 + 6 个月试水验证,再决定角色升级。

延伸要点 · 数据含义

角色决定打法
出口商靠数据 / 邮件 / B2B 平台获客;进口商靠本地团队 / 渠道商;合作制造商靠样品 + 验厂 + 长期协议——三条路的预算结构完全不同。
数据先于决策
用海关数据反查墨方真实买家,比靠展会名片或平台询盘效率高 3–5 倍;可锁定成立年限 / 进口频次 / 关联企业。
可逆性
出口 → 进口 → 合作制造是可逆路径——但反向退出的成本极高。建议先用「出口商」验证市场,再升级。
行业提醒
家电 / 汽零 / 电子 EMS 三类赛道,中资做出口商的窗口正在收窄——IMMEX 与本地合资的合规优势更明显。
 
04 · 怎么和墨西哥做生意
TOPEASE · 出海研究

4.4谈判与签约 · Incoterms + 付款方式

对墨贸易的合同条款比想象中复杂——Incoterms 选择直接决定风险与成本的切分, 付款方式决定现金流压力与坏账风险。FOB 中国港最常用(小单试水);DDP 墨方仓适合大客户长期合作; CIF 美墨边境常见于汽车零配件。付款端,30% T/T 定金 + 70% 见提单副本是中小单主流; 大单或新客建议走信用证(L/C)或保函(Bond)。墨西哥本地银行对中国企业授信普遍谨慎, 推荐客户通过Banorte / BBVA / Santander等本地大行开证,或要求 30%+ 定金。

条款 适合场景 风险切分 建议
FOB Shanghai 小单试水 / 标准货 买方承担海运 + 保险 中国出口商最常用起点
CIF Manzanillo 汽零 / 标准件 卖方负担运费到港 买方自行清关
DDP Mexico City 大客户长期协议 卖方包税包送到门 需本地进口商资质配合
EXW 工厂 OEM / 定制 买方全责 议价空间大
30%+
T/T 定金 · 中小单安全线
L/C
大额首选 · 100% 银行信用
7–14 天
墨方清关 + 内陆运输典型周期
1–2%
汇率锁定成本占比

4.5履约与物流 · 从中国港到墨方仓

主流路径:上海 / 宁波 → 太平洋 → 曼萨尼约(Manzanillo)或拉萨罗( Lázaro Cárdenas), 再内陆转运至蒙特雷 / 墨西哥城 / 瓜达拉哈拉。整车海运 25–35 天,加急可走美西过境(10–15 天,但有原产地风险)。

物流是「时间成本」的第一道墙——晚到一周,可能比晚到一月更致命。

4.6收款与合规 · 外汇 / 关税 / 反洗钱

外汇申报
5 万美元以上须报关;建议通过 NRA 账户或香港平台中转
汇损控制
墨比索(MXN)波动剧烈,建议美元计价 + 远期锁汇
关税结构
基础关税 0–25%(HS 章节) + 544 项加征 25–35% + 增值税 16%
反洗钱
大额 / 频繁交易须留 KYC 资料;客户尽调材料保存 5 年

延伸要点 · 数据含义

Incoterms 不是条款
FOB/CIF/DDP 决定海运保险谁出、清关谁做、增值税谁缴——选错等于把利润送给对方。
付款结构
首单建议 30%+ 定金 + L/C 余额;老客户可放宽到 OA 30–60 天,但必须配信用保险或中信保。
物流时间窗
海运 25–35 天 + 墨方清关 7–14 天 + 内陆 3–7 天——从下单到收货至少 6 周,库存规划要前置。
合规红线
反洗钱 + 关税缴纳 + 客户尽职调查——三项缺一就会被本地海关 / 银行盯上,影响长期合作。
 
04 · 怎么和墨西哥做生意
TOPEASE · 出海研究

04怎么和墨西哥做生意 · 延伸:客户锁定清单 + 履约节点

核心判断
做生意的「全链路」总账:海关数据锁定买家是第一动作,履约流程标准化是把单子做出口碑的护城河,风控是把生意做久的关键底盘。三件事缺一不可,但顺序不能乱。

4.7用海关数据锁定买家 · 落地操作清单

动作 执行要点 责任节点 时长
锁定真实进口商 海关数据按 HS 编码反查 Top100 买家 → 300+ 候选 市场 + 数据 1–2 周
验证买家资质 成立年限 / 进口频次 / 关联企业 / 信用报告 风控 + 法务 1–2 周
合同条款确认 Incoterms + 付款方式 + 争议解决 法务 + 财务 1 周
首单试水 FOB 中国港 + 30% T/T 定金 + 70% 见提单 销售 + 供应链 4–6 周
复购与 CRM 分级跟进 + 季度复盘 + 老客户占比 60%+ 销售管理 持续

4.8履约流程节点 · 从询盘到回款

阶段 关键节点 责任方 典型周期
询盘 客户发询盘 → 邮件 / WhatsApp 回复 销售 1–3 天
报价 EXW / FOB / CIF / DDP 多档报价 销售 + 财务 1 天
打样 样品寄送 + 西语产品手册 技术 + 物流 7–14 天
签约 PI → 合同 → 定金 法务 + 财务 3–7 天
生产 排产 + 进度反馈 生产 + 供应链 15–30 天
验货 第三方验货 + 装柜 品控 1–2 天
物流 订舱 → 装柜 → 海运 → 清关 → 派送 关务 + 物流 25–35 天
收款 尾款 T/T 或 L/C 议付 财务 7–14 天

4.9风险应对矩阵(含责任节点)

风险 概率 应对措施 责任节点
汇率波动(USD/MXN) 远期锁汇 + 本币结算 财务月度
买方信用风险 中信保 + 30%+ 定金 销售 + 财务
海运延误 加急路线 + 安全库存 供应链
产品合规(544 加税) HS 编码预审 + 原产地证明 关务
退运 / 拒收 验货前置 + 保险 + 合同条款 销售 + 法务

延伸要点 · 数据含义

海关先行
Top100 HS 编码对应的真实进口商占墨进口 60%+——先用海关数据建买家池,再做内容触达,比 cold call 转化率高 3–5 倍。
履约标准
询盘→报价→打样→签约→生产→验货→物流→收款共 8 个节点,每个节点配 SOP 才能稳定口碑。
汇率管理
墨比索(MXN)波动剧烈,USD 计价 + 远期锁汇是首选;中小单可通过 NRA 账户对冲。
风控前置
中信保 + 第三方验货 + 30%+ 定金——三件套可在签约前过滤 80% 坏账风险。
 
 
 
5
开发墨西哥的方式有哪些?
Channels & Cadence for Market Entry
05 · 开发墨西哥的方式
TOPEASE · 出海研究

05开发墨西哥的方式有哪些?· 渠道组合

5.1线上开发 · 数据驱动 + 多渠道触达

线上是开发墨西哥的第一站——成本最低、可量化、可快速迭代。海关数据是含金量最高的一环: 按 HS 编码反查墨方真实进口商,验证资质与进口频次,再通过 B2B 平台 + LinkedIn + 邮件营销触达。 不要把线上渠道做成"撒胡椒面"——3–5 个渠道做深,已经足够吃下大半年新增客户。

线上渠道月度线索转化漏斗(行业基准,%)
海关数据10%B2B 平台4%独立站 SEO2%LinkedIn 触达6.5%邮件营销3%展会名片5.5%
来源:行业基准估算(线索→首单)

5.2线上五渠道对比

渠道 核心价值 适合客户 成本量级 起效周期
海关数据 锁定真实买家 + 验证资质 中大型进口商 / 制造商 中(年订阅) 1–2 月
B2B 平台 公域流量 + 询盘 中小买家 / 贸易商 中(会员 + 直通车) 1–3 月
独立站 + SEO 品牌沉淀 + 主动搜索客户 欧美 / 大型买家 中高(建站 + 优化) 3–6 月
LinkedIn 决策人触达(采购总监 / 老板) B2B 中大型客户 中(个人号 + Sales Nav) 1–3 月
邮件营销 低成本多触点 已有线索 / 老客户 低(EDM 平台) 即时
海关数据是含金量最高的渠道
Top100 HS 编码对应的真实进口商占墨进口 60%+——先用海关数据锁定买家池,再用其他渠道做精细化触达,比纯平台撒网效率高 3–5 倍。

延伸要点 · 数据含义

数据先行
海关数据是基础——没有真实买家清单,平台流量是「大海捞针」;先建买家池,再做内容触达。
LinkedIn 触达
墨方采购决策人 LinkedIn 渗透率约 35%(高于拉美均值)——直连采购总监 / 老板,比 cold mail 转化率高。
独立站要点
墨方买家习惯先搜「proveedor de + 产品」西语关键词——西语本地化 + USD/EUR 双币种结算降低信任门槛。
邮件合规
墨方反垃圾邮件法规较松,但仍建议带退订链接 + 真实地址;大量发件走专用 SMTP。
 
05 · 开发墨西哥的方式
TOPEASE · 出海研究

5.3线下开发 · 展会 + 商协会 + 实地拜访

线上能解决"找得到",但大客户决策还是要靠线下——展会验厂、面对面谈。 墨西哥三大行业展是必去:Industrial Transformation Mexico(蒙特雷,自动化 / 工业制造)、 Automotive Expo Mexico(墨西哥城,汽车产业链)、Expo Manufactura(蒙特雷,综合制造)。 此外 Comité Nacional de las Cámaras(墨方商会联合会)与 COMCE(墨外贸商会) 提供企业名录与对接活动,是低成本获取合规买家的渠道。

渠道 频次 / 时间 重点城市 适合品类 参与方式
Industrial Transformation Mexico 每年 10 月 蒙特雷 自动化 / 工业制造 展位 + 现场拜访
Automotive Expo Mexico 每年 6 月 墨西哥城 汽车零配件 / 整车配套 展位 + B2B 配对
Expo Manufactura 每年 2 月 蒙特雷 综合制造 / 金属加工 展位 + 论坛演讲
COMCE 商协会活动 全年常态化 墨西哥城 全品类 会员制参与
实地拜访 按需 客户所在城市 深度客户 / 大单 预约 + 工厂参观

5.4渠道组合矩阵 · 按客户规模匹配

客户规模 推荐组合 预算量级 周期 典型转化
小客户(年单 < 50 万 USD) B2B 平台 + 邮件 + LinkedIn 5–15 万 / 年 即时 线索多、转化慢
中型客户(50–500 万 USD) 海关数据 + LinkedIn + 邮件 + 1 展 30–80 万 / 年 3–6 月 决策链短、节奏快
大客户(>500 万 USD) 海关数据 + LinkedIn + 展会 + 实地 + 顾问 100 万+ / 年 6–12 月 决策慢、单值大

5.50–12 月节奏建议

0–2 月
买家清单:海关数据反查 HS Top100 → 真实进口商 300+ 家
3–5 月
线上触达:LinkedIn + 邮件 5 轮 → 首单 5–10 单
6–8 月
线下爆破:参加 1–2 个行业展 + 实地拜访 Top20 客户
9–12 月
复购经营:CRM 分级 + 季度复盘 → 老客户占比 60%+
开发墨西哥不是「一招鲜」——线上海关数据建池、LinkedIn 触达决策人、展会验厂、CRM 复购,四件套缺一不可。

延伸要点 · 数据含义

渠道节奏
线上 0–2 月建池、3–5 月首单;线下 6–8 月爆破;9–12 月复购——12 个月闭环 80% 客户贡献。
展会有用
墨西哥本地展商对中资供应商的态度从「怀疑」转向「务实」——尤其机电、汽零、电子类目,展会现场拿单率高。
避坑
不要只用 B2B 平台——询盘质量低、价格内卷严重;海关数据 + LinkedIn 组合是质量最优解。
本地化
西语产品手册 + 西班牙语邮件模板 + 当地节假日问候,是低成本但高回报的信任动作。
 
05 · 开发墨西哥的方式
TOPEASE · 出海研究

05开发墨西哥的方式 · 延伸:渠道 ROI + 转化漏斗 + 0–12 月排期

核心判断
开发墨西哥没有银弹——单一渠道的转化率都不高,组合拳才是答案。海关数据建池、LinkedIn 触达决策人、行业展验厂、CRM 复购——4 个渠道组合,可吃掉大半年新增客户。

5.6六渠道 ROI 对比

渠道 典型线索→首单转化 首单均价 年预算量级 适合客户
海关数据 → 直邮 8–12% 30–60 万 中大型进口商
B2B 平台(阿里/MIC) 3–5% 20–50 万 中小买家 / 贸易商
独立站 + SEO 1–3% 中高 40–80 万 欧美 / 大型买家
LinkedIn 触达 5–8% 中高 15–30 万 B2B 中大型客户
邮件营销(EDM) 2–4% 5–15 万 已有线索 / 老客户
行业展(线下) 4–7% 30–100 万 大客户 / 验厂需求

5.7线索 → 复购 · 六阶段转化漏斗

阶段 动作 转化基准 负责人
线索 海关数据 + B2B + LinkedIn 拓线 每月 100+ 条 市场 + 销售
资质 成立年限 / 进口频次 / 信用报告 过滤 60% 风控 + 销售
触达 邮件 5 轮 + LinkedIn 3 次 首轮响应 15%+ 销售
询盘 样品 / 报价 / 谈判 询盘率 8–12% 销售 + 技术
首单 PI → 合同 → 定金 签约率 30–50% 销售 + 法务
复购 CRM 分级 + 季度复盘 老客户占比 60%+ 销售管理

5.80–12 月排期 · 主题月排程

月份 主题 关键动作 里程碑
M1–M2 买家清单 海关数据反查 → 300+ 候选 线索库 ≥ 500
M3–M4 线上触达 LinkedIn + 邮件 5 轮 首单 5+ 单
M5–M6 展会爆破 Industrial Transformation Mexico / Automotive Expo 50+ 现场会谈
M7–M8 实地拜访 Top20 客户验厂 签订 3+ 长期协议
M9–M10 复购经营 CRM 分级 + 季度复盘 老客户占比 40%+
M11–M12 渠道复盘 砍低效渠道 + 加码高 ROI 次年渠道预算定型

延伸要点 · 数据含义

组合逻辑
单一渠道转化率 1–12%,组合后整体可达 15–25%——海关数据 + LinkedIn + 展会是高 ROI 三件套。
线索过滤
风控过滤 60% 线索(资质差 / 一次性贸易商)——前置于触达阶段,避免低效投入。
展会质量
Industrial Transformation Mexico(蒙特雷,10 月)+ Automotive Expo Mexico(墨西哥城,6 月)+ Expo Manufactura(蒙特雷,2 月)——三大展覆盖 80% 大客户。
12 月闭环
M1–M2 建池 → M3–M4 触达 → M5–M6 爆破 → M7–M8 签约 → M9–M10 复购 → M11–M12 复盘——12 月闭环 80% 客户贡献。
 
 
 
6
如何在墨西哥出海落地
On-the-Ground Execution Under New Rules
06 · 如何在墨西哥出海落地
TOPEASE · 出海研究

06如何在墨西哥出海落地 · 近岸外包的资本流向

6.1FDI 与近岸外包浪潮

2025 年墨西哥吸收 FDI 约 368.7 亿美元(创纪录),2025 全年估 408–409 亿;美国占 44.6%、 德国 10.6%、日本 10.5%。制造业吸纳过半外资,汽车、电子、能源领跑。 这不是一次性"避险转移",而是 2020–2025 年系统性近岸外包累积结果——供应链从"中国 + 1"转向"墨西哥 + 1", 墨方在关税距离、运输时间、USMCA 红利三维同时占优。 中资 FDI 占比仍低(<5%),但相关制造据点超百家,是潜在增量主力。

墨西哥外资来源国占比(2025,%)
48.3%11.5%11.4%9.4%瑞士 1.8%英国 2.5%阿根廷 3.6%比利时 3.7%韩国 3.7%荷兰 4.1%
来源:Banxico / 经济部
美国德国日本加拿大荷兰韩国比利时阿根廷英国瑞士

6.2FDI 流入行业结构(2025)

行业 占比 代表外资
汽车制造 28% Tesla / Ford / GM / Stellantis
电子 / 半导体 18% Foxconn / Samsung / Intel
能源 / 可再生 14% Iberdrola / Engie
食品 / 消费品 10% Femsa / Bimbo
软件 / IT 服务 8% IBM / Accenture
其他制造业 22% 航空 / 医疗 / 家电
墨西哥 FDI 同比两位数增长,是"对美直接出口"被关税阻断后,全球供应链对北美市场的"侧翼包抄"。

延伸要点 · 数据含义

FDI 创新高
2025 全年估 408 亿,连续两年破纪录——USMCA + 近岸外包共同驱动的结构性上升,非周期性。
美资主导
美国占 FDI 44.6%,但实际项目数更多——大量 FDI 通过美资 SPV 落地欧洲 / 日韩再投资,中资若不抢位将被边缘化。
制造为主
制造业占 FDI 56%(汽车 28% + 电子 18% + 其他 10%),服务业仅 8%——工业化动能真实,与多数新兴市场路径相反。
中资窗口
中资 FDI <5% 但相关制造据点超百家——是结构性增量主力,6–12 个月窗口期已打开。
 
06 · 如何在墨西哥出海落地
TOPEASE · 出海研究

6.3关键产业赛道 · 卡位北美缺口

结合 2026 上半年对墨出口 Top100 真实数据与墨方产业规划,电子电器 + 汽车零配件 + 机械 合计占对墨出口近 49%,是出口规模与增速双优的"确定性主线"。 2026 上半年 6 个高确定性赛道规模合计超 256 亿、占对墨出口近 56%。

电子电器及设备
105.4 亿
占对墨出口 23.2%
机器零附件、液晶模组、智能手机、彩电领跑;绑定墨消费电子与 EMS 产能。
机械及零件
70.5 亿
占 15.5%
自动数据处理设备、存储部件、打印机头;数据中心与工厂自动化拉动。
汽车及零配件
46.3 亿
占 10.2%
车轮、车身件、减震、混动部件;墨为全球第 5 大汽车生产国,近岸配套缺口大。
新能源 / 锂电
成长型
政策催化
锂离子电池、光伏组件;Plan México 推 Olinia,本土化率要求打开窗口。
家电
配套型
制造转移
空调、洗衣机、压缩机;Mabe/Whirlpool/LG 在墨设厂,零部件本地化采购。
铝 / 塑料 / 化工
基础料
大宗稳定
铝板带、塑料制品、有机化工;受 544 项加税影响需关注转口合规。
赛道优先级矩阵
影响程度 →发生概率 →高影响×高概率高影响×低概率低影响×高概率低影响×低概率美国对等关税行业准入限制汇率波动人力成本上升反倾销调查
汽车零配件:增长 × 政策契合度高;新能源:政策催化型;家电:稳健配套

6.4政策框架 · Plan México 的双刃性质

墨西哥政策呈"开放制造业 + 保护战略行业 + 进口替代"三重特征: USMCA(2020 生效)让区域内零关税、原产地规则倒逼本地化; Plan México(2025.1)目标 2030 年将自亚洲进口比重降至 25%,直接挤压中资纯出口空间; 544 项加征(2024.4)对未签 FTA 国商品加征 25–35%。 出海路径必须同时利用 USMCA 红利与规避关税壁垒——纯出口不可持续,本土合资 / IMMEX / 行业并购是 5 年时间窗内的可行选项。

6.5关键政策

USMCA
2020.7 生效,2026.7 联合审议;区域价值成分要求趋严
Plan México
2025.1 发布,进口替代、减自亚洲进口(中/马/越/台)
544 项加税
2024.4 起对未签 FTA 国商品加征 25–35% 关税
IMMEX
加工出口计划,5,224 家活跃企业,保税暂进合规收紧

6.6落地路径提示

纯出口受 544 项加税与进口替代挤压,本土合资 / IMMEX / 行业并购是更可持续的落地选项;具体公司注册、资质与购地等手续建议委托当地专业服务机构办理,避免在管制区与外资登记环节踩坑。

延伸要点 · 数据含义

三大主线
电子电器 + 汽车零配件 + 机械合计占对墨出口近 49%——既有真实数据支撑,又契合近岸外包刚需。
政策催化
新能源 / 锂电体量小(<10 亿)但 +50% 增速——Plan México + Olinia 拉动锂电 / 零部件需求。
本土化
家电赛道关键不是"卖到墨"而是"在墨生产"——Mabe/Whirlpool/LG 已在墨设厂,需零部件本地化采购。
路径选择
Plan México 减自亚洲进口 ≠ 反华——它要中企把"工厂"搬过去,而不是把"产品"卖过去。
 
06 · 如何在墨西哥出海落地
TOPEASE · 出海研究

6.7政策窗口期与时间表

未来 24 个月是与"规则赛跑"的关键窗口。把四个时点串成一条决策线:544 加税已落地、Plan México 推进中、USMCA 2026.7 审议是最大变量、Olinia 2026 底量产触发锂电 / 零部件需求。提前 6 个月做原产地合规自查与本地化布局,是把"政策风险"变成"卡位窗口"的唯一方式。

2024.4
544 项加税生效
对未签 FTA 国商品加征 25–35% 关税
2025.1
Plan México 发布
进口替代、亚洲依赖度目标下降
2026.7
USMCA 联合审议
原产地规则 / 区域价值成分或收紧
2026 底
Olinia 电动车量产
本土化率要求触发锂电 / 零部件需求
与规则赛跑
未来 24 个月是政策窗口的"挤兑期"——USMCA 审议与 Olinia 量产同时落地,叠加 544 加税持续。建议在 2026 H2 前完成原产地合规自查与 IMMEX / 合资架构评估,把政策风险前置消化。

延伸要点 · 数据含义

544 加税已落地
HS 8504 / 8517 / 8542 等中量大单品被覆盖——纯出口模式利润被吃,IMMEX 或本地化是唯一解套。
Plan México 推进
目标自亚洲进口降至 25%,5 年时间压缩意味着本地化是结构长期投资,不是选项。
USMCA 2026.7 审议
最大变量——汽车 RVC 可能从 75% 升至 80%,中资汽零配套首当其冲,提前 6 月做原产地合规自查。
Olinia 2026 底量产
触发锂电 / 零部件需求——新能源板块的政策窗口,宜早布局本土合资。
 
06 · 如何在墨西哥出海落地
TOPEASE · 出海研究

06出海落地 · 延伸:成本、经济区与风险

核心判断
Plan México 减自亚洲进口 ≠ 反华——它要中企把「工厂」搬过去,而不是把「产品」卖过去。把政策窗口、原产地规则、本地化周期一起算,才是真落地。

6.8区域成本参考(公开估算)

成本项 北部边境 El Bajío 中部高原
工业用地 高(近美) 中高
人力成本 较高
到美物流 最近 较远
集群成熟度

6.9五大经济区与重点园区

经济区 覆盖 重点产业 激励
北部边境工业走廊 新莱昂 / BC / 奇瓦瓦 汽零 / 电子 / 家电 IMMEX + 近岸红利
El Bajío 克雷塔罗 / 瓜纳华托 汽车 / 航天 / 电子 集群成熟
中美洲边境 塔毛利帕斯等 能源 / 制造 近美物流
中央高原 墨西哥城 / 普埃布拉 消费 / 总部 市场枢纽
太平洋港口 曼萨尼约 / 拉萨罗 物流 / 转口 双洋通道

6.10风险应对矩阵(含责任节点)

风险 概率 应对措施 责任节点
USMCA 审议(2026.7) 原产地合规自查 + 多元 签约前
544 项加税 中高 IMMEX / 本地化规避 关务
汇率波动(比索) 本币结算 + 锁汇 财务月度
治安 / 安全 园区选址 + 安保 运营持续
行业准入 前期合规审查 投资意向

劳工 / ESG 速记:最低工资约 $16.5/日(2025),IMMEX 配额 + 本地雇佣审计趋严,USMCA 劳工 40–45% 劳动价值要求,欧美采购商做供应链 ESG 审计。

延伸要点 · 数据含义

成本锚点
北部近美但地价人力高,El Bajío 性价比优——总 landed cost + 人才可得性一起算,而非只看地价。
经济区=政策包
北部近岸、El Bajío 集群、港口双洋——背后是差异化的税、地、人组合,不是地图概念。
风险前置
USMCA 2026.7 审议为高影响高概率,签约前即做原产地自查;汇率与用工建月度对冲。
合规与ESG
90% 落地风险可在签约前排除:股权、牌照、原产地、ESG——越早与本地机构对齐成本越低。
 
 
 
7
结语与风险
Structural Opportunity in Certainty
07 · 结语
TOPEASE · 出海研究

07结语 · 确定性中的结构性机会

7.1结构性结论

2026 上半年中国对墨出口 455 亿美元、同比 +4.8%,在 2025 短暂回调后重新确认增长韧性。 未来 5 年看,墨西哥对中企的角色正从"出口目的地"升级为"北美制造节点"—— 路径不在贸易数据里,而在厂房选址里。

规模稳、结构优:中墨贸易站上 1100 亿美元量级,机电 / 汽车零配件 / 电子电器三大类占对墨出口近五成,需求刚性。
跳板价值凸显:USMCA + 近岸外包使墨西哥成为中企绕开对美直接关税、嵌入北美供应链的关键节点。
政策双刃:进口替代与 544 项加税抬高转口门槛,本土化投资(合资 / IMMEX)比单纯出口更可持续。
风险可管理:汇率、治安、USMCA 审议、合规原产地为四大主线,前置尽调可显著降险。
对出海企业而言,墨西哥不是「另一个市场」,而是进入北美制造体系的入场券——先落子,再深耕。

7.2出海节奏建议(0–12 个月)

0–2 月
背调 + 客户验证:海关数据锁定真实进口商
3–5 月
首单试水:走一般贸易 + 备 IMMEX 资质
6–9 月
本地化前置:保税仓 / 第三方物流落地
10–12 月
合资 / 收购评估:原产地合规 + 渠道共建

7.3行动建议

选赛道
电子电器 + 汽车零配件优先切入
定路径
本土合资 / IMMEX 优于纯出口
管合规
做实区域价值成分,规避转口风险
看区域
北部工业走廊 + El Bajío 集群

7.4数据工具

特易(TOPEASE)覆盖 232 个国家与地区、110 亿+ 一手海关数据, 可精准锁定墨西哥进口商、验证买家资质、追踪 HS 编码级采购动向——作为企业数字化营销综合解决方案服务提供商, 我们建议以数据为先导,先做背调再谈订单。

延伸要点 · 数据含义

出口韧性
2025 全年短暂回调 -1.1% 后,2026 上半年立刻回弹 +4.8%——证明对墨出口是"政策扰动"而非"需求收缩",5 年时间窗口确定。
本土化路径
Plan México 要求 2030 年自亚洲进口比重降至 25%——纯出口份额会被系统性压缩;本土合资 / IMMEX / 行业并购是合规路径。
数据先行
墨西哥 Top100 进口商掌握 60%+ 进口额,海关数据可锁定真实买家、验证资质、追踪品类——比 cold call 转化率高 3–5 倍。
风险前置
汇率(墨比索 18–20:1 波动)+ USMCA 2026.7 审议 + 边境治安 + 行业合规——四大风险均可在落地前通过尽调量化。

7.5关键数据回顾

1093 亿
2025 中墨双边贸易额(美元)
+4.8%
2026 上半年对墨出口同比
23.2%
电子电器占对墨出口
19%
中国占墨进口比重(2025)
研究边界
本报告以中国海关 / 特易一手数据为主轴,墨方统计与第三方研究为补充;采购商名单与买家背调信息属授权范围,未在公开版呈现。
 
07 · 结语
TOPEASE · 出海研究

07结语 · 延伸:三张清单与落地节奏

最后一句
真正稳的出海,不是赌一个市场永远向好,是选一个在北美制造循环里总有人需要它的位置。

7.6给企业的三张清单

进入前必问 落地后必做 数据复核
目标产业在敏感清单吗? 与本地律所确认架构 以 INEGI / Banxico 最新口径为准
选址对应哪个集群激励? 开多币种账户、锁定汇率 TOPEASE 锁定真实买家与动向
产品受 544 加税影响吗? 建 USMCA 原产地文档流 重要决策前交叉验证双方统计
终端市场是否过度依赖美国? 季度跟踪经济部政策 以海关原产地与提单路径为准
季度跟踪
最低工资、外劳配额、USMCA 进展、经济部政策每季度复核
本地顾问
秘书公司、律所、财税顾问尽早锁定,避免合规摩擦
合规复盘
签约前完成股比、牌照、原产地、ESG 四项审查
数据复核
重要决策前以 INEGI / Banxico / 特易最新口径为准

延伸要点 · 数据含义

清单化
把结论拆成三个可执行动作——进入前必问、落地后必做、数据复核,避免"收藏不落地"。
节奏
0–2 月背调、3–5 月试水、6–9 月本地化前置、10–12 月合资评估——12 月内形成闭环。
数据先导
以 TOPEASE 110 亿+ 海关数据锁定真实买家,先做背调再谈订单,比盲开拓转化率高数倍。
风险前置
汇率 + USMCA 审议 + 边境安全 + 行业合规四大风险,均可在落地前通过尽调量化。
 
附录 · Top100 商品
TOPEASE · 出海研究

附录 · 2026 上半年中国对墨出口 Top100 商品(HS 编码级 · 第 1–50 名)

⚠ 仅限授权使用,禁止外传。数据来源:特易(TOPEASE)海关数据。
排名 HS编码 商品描述 金额(亿美元) 占比 同比
1 847330 品目8471所列其他机器零附件 19.4 7.0% +146%
2 852491 液晶模组 15.1 5.5% +7%
3 980400 特殊交易品及未分类商品 13.9 5.0% -9%
4 851713 智能手机电话机,包括蜂窝网络或其他无… 13.0 4.7% +21%
5 852872 彩色等离子显示电视机 12.3 4.5% +56%
6 870322 气缸容量(排气量)超过1000毫升,… 9.3 3.4% -15%
7 847170 自动数据处理设备的其他存储部件 9.2 3.3% +360%
8 760612 铝合金制: 9.0 3.2% +8%
9 851762 波分复用光传输设备 7.4 2.7% +62%
10 847130 便携式自动数据处理设备(重量≤10千… 7.2 2.6% +22%
11 853400 电路;打印 7.2 2.6% +40%
12 851779 电话机, 包括用于蜂窝网络或其他无线… 6.2 2.2% +44%
13 852990 接收和传输装置;与8525 至 85… 5.5 2.0% +75%
14 841510 窗式、壁式、置于天花板或地板上的,独… 4.2 1.5% -17%
15 870870 汽车;公路车轮及其零件和附件 4.1 1.5% +22%
16 870431 总重量≤5吨的其他货车,汽油型,装有… 4.0 1.4% +8%
17 854442 有接头电导体,额定电压≤1000V 4.0 1.4% +19%
18 850440 静电转换器 3.9 1.4% -12%
19 870829 汽车;车身零件和配件,安全座椅安全带… 3.9 1.4% -3%
20 871120 装有往复式活塞内燃发动机, 气缸容量… 3.8 1.4% -21%
21 950300 其他娃娃,有服装或无服装的 3.7 1.3% -26%
22 392690 塑料制机器及仪器用零件 3.1 1.1% +10%
23 854231 用作处理器及控制器的集成电路(不论是… 3.1 1.1% +76%
24 841490 零件: 3.0 1.1% +3%
25 870360 同时装有点燃往复式活塞内燃发动机及驱… 3.0 1.1% -61%
26 853690 电气设备;8536中未列明,用于开关… 2.7 1.0% +33%
27 840991 专用于或主要用于点燃式活塞内燃发动机… 2.6 1.0% +3%
28 850760 锂离子电池 2.6 0.9% -17%
29 870880 汽车;零件、悬架减震器 2.6 0.9% +1%
30 870899 汽车;品目号中未列明的零件和附件87… 2.5 0.9% -22%
31 847989 机器和机械器具;项目编号中未注明84… 2.3 0.8% +12%
32 870830 用于其他车辆的防抱死制动系统 2.3 0.8% -12%
33 870310 汽车;专为在雪地、高尔夫球车和类似车… 2.2 0.8% +131%
34 290919 甲基醚 2.2 0.8% +4859%
35 848180 其他器具: 2.2 0.8% -5%
36 401120 客或货运车用新的充气子午线轮胎;断面… 2.0 0.7% -16%
37 841590 零件: 1.9 0.7% -10%
38 854239 其他集成电路 1.9 0.7% +90%
39 853710 用于电压不超过1000伏的线路: 1.8 0.7% +2%
40 850300 电动机、发电机(组)零件 1.8 0.7% -14%
41 870894 转向盘、转向柱及转向器及其零件: 1.8 0.7% -11%
42 852492 有机发光二极管模组 1.8 0.6% -14%
43 848071 注模或压模: 1.8 0.6% +5%
44 841191 涡喷或涡轮螺旋桨发动机部件 1.7 0.6% +202%
45 847150 子目号8471.41或8471.49… 1.6 0.6% +121%
46 760711 轧制后未经进一步加工的: 1.6 0.6% +27%
47 846799 工具;对于手动工作,零件编号为 11… 1.6 0.6% +7%
48 853890 品目8535、8536、8537装置… 1.5 0.5% -4%
49 420212 以塑料或纺织材料作面的衣箱 1.5 0.5% -12%
50 940199 坐具(包括能作床用的两用椅, 但税目… 1.4 0.5% -21%
 
附录 · Top100 商品
TOPEASE · 出海研究

附录 · 2026 上半年中国对墨出口 Top100 商品(HS 编码级 · 第 51–100 名)

排名 HS编码 商品描述 金额(亿美元) 占比 同比
51 732690 铁或钢;7326中未列明的物品 1.4 0.5% -12%
52 852589 用于无线广播或电视的传输设备,包括接… 1.4 0.5% +63%
53 854143 光伏电池安装在模块中或集成于组件中 1.3 0.5% +76%
54 841430 压缩机;用于制冷设备的一种 1.3 0.5% +24%
55 841459 其他未在别处规定的离心式风机 1.2 0.4% +62%
56 847050 电子收银机 1.2 0.4% +41%
57 850110 输出功率≤37.5W玩具电动机 1.2 0.4% +16%
58 854449 其他电导体,额定电压≤1000V 1.2 0.4% +4%
59 870380 仅装有驱动电动机的其他载人车辆 1.2 0.4% -78%
60 940320 除上述金属家具外的其他未列明金属家具 1.2 0.4% +16%
61 271220 石蜡,不论是否着色,按重量计含油量小… 1.2 0.4% +18%
62 848390 品目8483所列货品用其他零件(包括… 1.2 0.4% -4%
63 160529 其他制作或保藏的小虾及对虾 1.1 0.4% +19%
64 160419 其他: 1.1 0.4% +22%
65 940542 其他电灯及照明装置 1.1 0.4% +3%
66 870891 汽车;零件、散热器 1.1 0.4% +4%
67 392410 塑料餐具及厨房用具 1.1 0.4% -8%
68 870840 变速箱及其零件: 1.1 0.4% +34%
69 950691 滑板 1.0 0.4% +0%
70 841899 冷藏或冷冻设备;除家具外的部件 1.0 0.4% -3%
71 420292 塑料片或纺织材料作面的其他容器 1.0 0.4% -11%
72 841370 其他离心泵: 1.0 0.4% +25%
73 852859 其他单色显示器 1.0 0.3% +2%
74 870323 气缸容量(排气量)超过1500毫升,… 0.9 0.3% -61%
75 841810 冷藏-冷冻组合机, 各自装有单独外门… 0.9 0.3% +33%
76 851220 机动车用照明装置 0.9 0.3% -16%
77 870340 同时装有点燃往复式活塞内燃发动机及驱… 0.9 0.3% -32%
78 854232 用作存储器的多元件集成电路 0.9 0.3% +323%
79 851290 品目8512所列装置的零件,指车辆等… 0.9 0.3% +23%
80 854370 金属,矿藏探测器 0.9 0.3% -29%
81 850140 单相交流电动机 0.9 0.3% -23%
82 761699 其他: 0.9 0.3% +9%
83 390729 聚缩醛、其他聚醚及环氧树脂;聚碳酸酯… 0.9 0.3% +132%
84 844399 热敏打印头 0.8 0.3% +28%
85 853650 其他开关 0.8 0.3% +7%
86 871130 装有往复式活塞内燃发动机, 气缸容量… 0.8 0.3% -8%
87 640299 其他: 0.8 0.3% -38%
88 870892 机动车辆的消声器(消音器)及排气管及… 0.8 0.3% +11%
89 850490 电力变压器、静态转换器和电感器;其部… 0.8 0.3% +15%
90 841451 台扇、落地扇、壁扇、换气扇或吊扇, … 0.8 0.3% -64%
91 848190 零件: 0.8 0.3% +18%
92 845020 洗衣机;家用或洗衣型,干布容量超过1… 0.8 0.3% +6%
93 540752 染色的聚酯变形长丝机织物,聚酯变形长… 0.8 0.3% -21%
94 401110 机动小客车用新的充气轮胎,橡胶轮胎,… 0.7 0.3% -21%
95 903180 仪器、器具和机器;用于测量或检查第 … 0.7 0.3% -22%
96 846729 便携式电动刨床 0.7 0.3% +14%
97 730890 其他钢铁结构体及部件,包括结构体用的… 0.7 0.3% -8%
98 851822 多声道音响系统 0.7 0.2% +18%
99 851190 零件: 0.7 0.2% -2%
100 860310 由外电力驱动铁道用机动客,货车,包括… 0.7 0.2% +22%
本报告由TOPEASE基于公开信息调研生成。数据来源包括海关总署、各国统计局及行业公开研究;结论仅用于市场研究与投资决策参考,不构成法律、税务或投资建议。企业落地前须结合具体行业与产品做尽职调查。