把"2024→2025 全年增速"和"2025→2026上半年 增速"两份 TOP5 放一起看,能区分"低基数跳升"与"真景气"——只在前一份上榜、半年榜消失的往往是补库行情;两份都上榜的才是真需求。
| 2024→2025 品类 | 2024同比 | 2025→2026上半年 品类 | 2026上半年同比 |
|---|---|---|---|
| 其他收割机 | +307.6% | 挤奶机 | +72.4% |
| 履带式拖拉机 | +269.6% | 用于清洁、分类、… | +61.6% |
| 乳品加工机械 | +99.8% | 其他家禽饲养机械 | +49.2% |
| 其他家禽饲养机械 | +69.6% | 动物饲料制备机械 | +37.0% |
| 用于清洁、分类、… | +54.3% | 乳品加工机械 | +31.9% |
下表覆盖农用机械 7 大子类共 23 个核心 HS 编码,列示 2024 / 2025 / 2026 上半年金额与同比增速。2026上半年 为半年口径,与 2025 全年不可直接相减;横向看三年金额能区分"真增长"与"低基数跳升",纵向看增速能定位冷热品类。
| HS编码 | 品类 | 2024 | 2025 | 2026上半年 | 2024同比 | 2025同比 | 2026上半年同比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 842441 | 农业或园艺用便携式喷… | 552.7 | 611.4 | 326.7 | +17.9% | +10.6% | -6.4% |
| 842449 | 其他农业或园艺用喷雾… | 76.5 | 96.6 | 49.4 | -2.4% | +26.2% | -5.7% |
| 843210 | 犁 | 23.3 | 24.2 | 15.3 | +34.0% | +3.8% | +21.8% |
| 843280 | 其他农业、园艺及林业… | 96.0 | 110.1 | 64.5 | +7.5% | +14.7% | +20.1% |
| 843320 | 其他割草机,包括装在… | 86.7 | 128.2 | 63.6 | +20.9% | +47.9% | -23.1% |
| 843330 | 干草处理机械 | 15.9 | 21.6 | 11.3 | +26.6% | +35.6% | +15.3% |
| 843340 | 草料打包机,包括捡拾… | 47.6 | 43.9 | 23.9 | +26.5% | -7.7% | +11.9% |
| 843351 | 联合收割机-脱粒机 | 395.1 | 561.1 | 316.6 | +38.3% | +42.0% | +28.0% |
| 843352 | 其他脱粒机 | 12.6 | 18.0 | 8.5 | -33.6% | +43.0% | +2.0% |
| 843353 | 根茎或块茎收获机 | 3.1 | 4.8 | 2.3 | +88.5% | +53.2% | -5.3% |
| 843359 | 其他收割机 | 85.3 | 347.7 | 70.1 | +24.8% | +307.6% | +5.2% |
| 843360 | 用于清洁、分类、分级… | 57.7 | 89.1 | 52.5 | +28.4% | +54.3% | +61.6% |
| 843410 | 挤奶机 | 9.8 | 5.6 | 4.6 | +264.1% | -43.0% | +72.4% |
| 843420 | 乳品加工机械 | 22.0 | 43.9 | 22.6 | +91.8% | +99.8% | +31.9% |
| 843610 | 动物饲料制备机械 | 134.2 | 196.0 | 117.1 | -13.2% | +46.1% | +37.0% |
| 843621 | 家禽孵卵器及育雏器 | 61.6 | 89.7 | 57.3 | -14.0% | +45.7% | +20.0% |
| 843629 | 其他家禽饲养机械 | 237.5 | 402.8 | 258.1 | +90.9% | +69.6% | +49.2% |
| 843680 | 其他农业、园艺、林业… | 237.1 | 311.8 | 159.2 | +24.0% | +31.5% | +3.6% |
| 843710 | 种子、谷物或干豆类清… | 287.9 | 346.4 | 171.0 | +7.6% | +20.3% | +12.0% |
| 843780 | 其他种子、谷物加工机… | 245.8 | 273.3 | 159.7 | +0.2% | +11.2% | +29.9% |
| 870110 | 单轴拖拉机 | 60.3 | 63.6 | 32.7 | -5.0% | +5.3% | +15.3% |
| 870130 | 履带式拖拉机 | 18.1 | 67.1 | 15.0 | +103.5% | +269.6% | -56.9% |
| 871620 | 农用拖车 | 13.2 | 16.6 | 10.0 | +16.9% | +25.5% | +10.7% |
金额端,家禽饲养机械(843629)以 2026上半年 258.1 百万美元居首,联合收割机(843351) 316.6 百万美元紧随其后;两者均保持双位数增长,是现金流最稳的两块。 增速端,其他收割机(843359)在 2025 全年曾录得 +307.6% 的异常跳升(低基数 + 海外大农场补库),2026上半年 回归 +5.2% 的常态;家禽饲养、饲料制备、乳品加工则延续高景气。承压面集中在割草机、履带式拖拉机、部分喷雾器——价格内卷与海外本土产能替代是主因,单靠降价已很难逆转。 三个代表性品类值得单独画一下:家禽饲养机械背后是东南亚、南亚、中东一波集约化养禽场的集中扩建,客单价和复购都高;联合收割机是"老牌压舱石",在印、印尼水稻与小麦产区需求刚性,增速不爆但极稳;反观割草机 2026上半年 同比 -23.05%,正被海外本土品牌和跨境电商低价白牌双向挤压,没有技术或渠道差异,基本就是消耗战。
一个容易被忽略的细节:TOP5 品类占全部 22 个编码合计金额约 61%,长尾极其分散。这意味着"铺货式"出海的性价比在下降——把资源压在少数高确定性品类、做深渠道,比广撒网更高效。
以下为本批 HS 编码样本中,该国列为头部买家所对应的 2026 上半年出口额合计(代理口径,非该国自华进口全量):印度约 12.3 亿美元、印度尼西亚约 7.8 亿美元、巴西约 1.0 亿美元。 三者不是同一类市场:印度在喷雾器、联合收割机、饲料、种子清洁等多条线均为头部买家,需求面最广;印尼聚焦家禽饲养与水稻机械,是典型的"单点深井";巴西在大中马力拖拉机、甘蔗/经济作物收获设备上潜力突出,但本批样本命中品类少、客单价高。 特易海关数据可按国别反查真实进口商,先把买家池建起来,再谈触达——三国开发共同的第一步,都是先把"谁在买"这张清单摸透。
印度在喷雾器(842441)、联合收割机(843351)、动物饲料制备(843610)、种子清洁分选(843710)、谷物加工(843780)等均为头部买家。其农业机械化率仍低、小农基数巨大,叠加"印度制造"推动的农机补贴,升级空间明确——这是三者中需求最分散、体量最大的单一市场。
下表列出印度作为头部买家的 8 个核心 HS 编码金额与同比。"高金额+高增速"组合是放量首选;"高金额+负增速"要谨慎——可能本土替代已经发生。
| HS编码 | 品类 | 2026上半年金额(百万美元) | 2026上半年同比 |
|---|---|---|---|
| 842441 | 农业或园艺用便携… | 326.7 | -6.4% |
| 843351 | 联合收割机-脱粒… | 316.6 | +28.0% |
| 843710 | 种子、谷物或干豆… | 171.0 | +12.0% |
| 843780 | 其他种子、谷物加… | 159.7 | +29.9% |
| 843610 | 动物饲料制备机械 | 117.1 | +37.0% |
| 843359 | 其他收割机 | 70.1 | +5.2% |
| 842449 | 其他农业或园艺用… | 49.4 | -5.7% |
| 843330 | 干草处理机械 | 11.3 | +15.3% |
印尼是全球最大的家禽饲养设备进口国之一,家禽饲养机械(843629)、水稻联合收割(843351)、饲料制备(843610)需求高度集中;作为东盟核心,对中国农机享有自贸关税优惠,整机出口有现实关税优势。 但"集中"是把双刃剑——它的进口高度绑在少数大集团与种植园手上,开发时要走"大客户 + 本地授权进口商"路线,靠展会名片广撒网很难穿透。SNI 强制认证与 TKDN 本地成分是绕不开的门槛。
巴西在本批样本中作为头部买家命中品类较少(其他收割机 843359、单轴拖拉机 870110),但作为全球农业大国,大中马力拖拉机、甘蔗/经济作物收获机、精准农业设备需求体量大、客单价高,是"少而精"的高价值市场。进入宜走本地代理商 + 认证先行路线。
巴西在本批样本中作为头部买家命中品类较少(其他收割机 843359、单轴拖拉机 870110),但作为全球农业大国,大中马力拖拉机、甘蔗/经济作物收获机、精准农业设备需求体量大、客单价高,是"少而精"的高价值市场。 进入宜走本地代理商 + 认证先行路线:INMETRO 强制认证、Mercosur 共同对外关税(TEC)约束、清关文件严格,且雷亚尔汇率波动大——报价与结算须做汇损管理。对中小出口商而言,巴西的门槛高、周期长,但一旦打穿,单客户价值远超印尼亚市场。
无论哪个市场,第一步都不是发邮件或参展,而是把真实买家清单建出来。农用机械的采购决策链长(农场主 / 经销商 / 政府项目 / 合作社),不同角色对应的触达方式完全不同:印度小农多经经销商集采,印尼大集团走总部直采,巴西则高度依赖本地代理与融资方案。 清单建好后,再按采购规模、频次、品类匹配度排优先级——这恰恰是特易海关数据的强项:它把"谁在买、买多少、买多频繁"直接量化,省去在平台上盲猜的成本。
三国对农用机械的进口管理各有侧重:印度以高关税 + 强制 BIS 认证 + "印度制造"本土激励为主;印度尼西亚以 SNI 强制国标 + 本地成分(TKDN)要求 + 部分品类进口许可为主;巴西以 INMETRO 认证 + Mercosur 共同对外关税(TEC)+ FINAME 融资倾斜为主。 政策不是"拦路虎",而是"入场券"——先读懂规则,再决定是出口、本地组装还是找授权代理。具体到每个 HS 编码的税率与年度调整,落地前须以各国海关最新公布为准;用特易海关数据追踪规则变化下的采购异动,能提前半年感知政策转向。
| 政策维度 | 印度 | 印度尼西亚 | 巴西 |
|---|---|---|---|
| 强制认证 | BIS 强制注册 / 认证 | SNI 国家标准强制 | INMETRO 强制认证 |
| 关税特征 | 农机关税普遍偏高 | 东盟内优惠、对非 ASEAN 较高 | Mercosur 共同对外关税(TEC) |
| 本地化要求 | "印度制造" PLI 激励 | TKDN 本地成分要求 | FINAME 融资偏本土设备 |
| 进口管理 | 部分品类许可证 | 部分农机进口配额 / 许可 | 许可证 + 清关文件严格 |
| 风险提示 | 认证周期长 | SNI 取证成本高 | 雷亚尔汇率波动大 |
把上表压成一句话:印度是先扛关税、再谈认证;印尼是先抢 SNI,再补本地成分;巴西是先做 INMETRO,再谈代理与融资。三者的共同点是——认证都不是"订单来了再补"的事,而是入场前的隐性门票。
| 国家 | 代理合计(亿美元) | 命中品类数 | 占三国合计 | 打法标签 |
|---|---|---|---|---|
| 印度 | 12.3亿 | 9 | 58% | 需求面最广 / 经销集采 |
| 印度尼西亚 | 7.8亿 | 6 | 37% | 家禽/水稻深井 / 东盟零关税 |
| 巴西 | 1.0亿 | 2 | 5% | 中大设备高客单 / 代理+认证 |
印度对拖拉机、收获机械等征收相对较高的进口关税,并要求 BIS 强制认证;"印度制造"(Make in India)与 PLI 生产挂钩激励明显偏向本土组装。对中方企业而言,现实路径通常是:先以 CKD/SKD 散件或成熟品类切入,规避整机高关税,再评估本地合资或建厂。 注意认证周期常以月计,且 BIS 对工厂审查严格——不能等订单来了再补。我们的客户里,提前 6–9 个月排 BIS、用散件试单滚动的客户,比"整机直接冲"的客户清关顺畅得多。
印尼对多数农用机械实施 SNI 国家标准强制认证,政府采购与大型农户偏好满足 TKDN(本地成分要求)的产品;部分品类受进口配额 / 许可证管理。中国—东盟自贸区已大幅降税,整机出口具备关税优势,但 SNI 取证周期与成本是现实门槛。 建议通过本地授权进口商 + 提前取证切入,并把 TKDN 作为投标与集采的加分项——在印尼,认证不是成本,是进场的门票。
印度与印尼看似路径不同——前者靠关税倒逼本地化、后者靠自贸拉动整机出口——但两者都把"认证是否完成"作为首批订单的隐形门槛。一个常被忽视的细节是:取证的周期与成本,会直接决定你能在哪个季度放量、哪个季度卡关。把认证排期提前 6 个月,几乎是所有客户的共性教训。
| 维度 | 印度 BIS | 印尼 SNI | 巴西 INMETRO |
|---|---|---|---|
| 认证主体 | BIS / 工厂审查 | BSN / SNI 认证 | INMETRO / 认证机构 |
| 典型周期 | 6–9 个月 | 3–6 个月 | 4–8 个月 |
| 关键成本 | 工厂审查 + 样品测试 | 检测 + TKDN 评估 | 检测 + 文件审核 |
| 关键风险 | BIS 抽查退运 | SNI 周期延后影响订单节奏 | 雷亚尔汇损 + 清关延误 |
巴西执行 INMETRO 强制认证,进口受 Mercosur 共同对外关税(TEC)约束,清关文件审查严格;本土制造设备可通过 FINAME 获得低息融资,形成对进口的价格优势。雷亚尔汇率波动大,报价与结算须做汇损管理——有时关税不是最贵的,汇损才是。 进入建议是本地代理商 + 认证先行 + 美元计价锁汇;对精准农业、中大马力设备这类高客单品类,认证与代理做透之后,利润空间反而比印尼亚更厚。
线上是开发三国农用机械市场的第一站——成本最低、可量化、可快速迭代。这里含金量最高的一环是特易海关数据: 按 HS 编码反查印度 / 印尼 / 巴西真实进口商,验证资质与进口频次,再通过 B2B 平台 + 独立站 + LinkedIn + 邮件营销组合触达。 不要把线上做成"撒胡椒面"——3–5 个渠道做深,已足够吃下大半年新增客户。开发本就是组合拳:特易搜搜线上锁定买家、小易 AI 3.0生成本地化开发信,线下展会验厂再承接,闭环才转得起来。
| 渠道 | 角色 | 要点 |
|---|---|---|
| 特易海关数据 | 锁定真实买家 | HS 级反查进口商 + 背调 |
| B2B 平台 | 广撒网获询盘 | Alibaba / 本地平台 |
| 独立站 | 建立品牌信任 | 多语 + 案例 + 认证展示 |
| 决策人触达 | 采购 / 农场主 / 经销商 | |
| 邮件营销 | 批量培育 | 易搜邮 6.0 多轮触达 |
| 渠道 | 角色 | 要点 |
|---|---|---|
| 广交会 | 国家级流量 | 农机展区定向邀约 |
| 行业展(CIAME) | 精准买家 | 中国国际农机展 / 目的国展 |
| 实地拜访 | 验厂 + 信任 | 农场 / 经销商走访 |
| 商协会 | 渠道借力 | 农机协会 / 使馆经商处 |
线上负责"找到"和"培育",线下负责"信任"和"成交"——两者不是并列选项,而是同一根链条的前后段。闭环的关键不在工具多少,而在线索能跨渠道追踪:海关数据挖出的买家接进 CRM,邮件培育后回到数据看回复,线下见完的客户线上持续养护——断在哪一环,热度就凉在哪一环。很多团队把预算全砸在参展上,却没人做展前的买家锁定,结果展位上收到的名片大半是无效线索。
| 渠道 | 角色 | 启动成本 | 单线索成本 | 最佳节奏 |
|---|---|---|---|---|
| 特易海关数据 | 锁定真实买家 | 低(年订阅) | 极低(自动) | 0–2 月 · 全程 |
| 独立站 + SEO | 建立品牌信任 | 中(建站+多语) | 低(自然流量) | 1–6 月 · 长期 |
| LinkedIn + AI | 决策人触达 | 低 | 中(需培育) | 2–6 月 · 精准 |
| 易搜邮 6.0 | 多轮邮件培育 | 低 | 低(批量) | 1–3 月 · 暖线索 |
| 展会 / 拜访 | 验厂 + 签约 | 高(差旅+展位) | 高(但单值大) | 6–12 月 · 收尾 |
未来 3–5 年,农用机械出海的主线将从"卖设备"转向"卖能力":智能化(自动驾驶、变量作业、远程运维)与电动化(锂电拖拉机、新能源农机)成为差异化突破口; 印度机械化率提升 + 小农升级带来持续增量,印度尼西亚家禽与种植园机械化、棕榈等经济作物设备需求稳增,巴西精准农业与中大马力设备受全球农产品周期拉动。 谁先把"设备 + 数据 + 服务"打包,谁就能跳出价格内卷——这也是三国政策共同鼓励的方向。
| 方向 | 核心场景 | 技术门槛 | 客户买单点 | 优先市场 |
|---|---|---|---|---|
| 智能化 | 自动驾驶 / 变量作业 / 远程运维 | 高精度 GNSS + 控制算法 | 溢价 15–30% / 降人工 | 印度大农场 / 巴西精准农业 |
| 电动化 | 锂电拖拉机 / 电动喷雾器 | 电池能量密度 + 续航 | 规避油耗排放 / 切入高端 | 欧盟 / 日韩 / 高端种植园 |
印度的增量最确定:农业机械化率仍低,小农升级叠加规模农场扩张,喷雾、收割、饲料设备都有持续需求;但价格敏感度高,靠"性价比 + 本地化组装"才能守住份额。 印度尼西亚的机会在结构化深耕:家禽、水稻、种植园设备需求稳定,东盟零关税是窗口期,谁先把 SNI 与本地代理做透,谁就能吃下大集团集采。 巴西的价值在"高客单 + 精准农业":中大马力拖拉机、甘蔗/经济作物收获机、变量作业设备客单价高,认证与代理做透即高利润,且受全球农产品景气周期正向拉动。
| 风险 | 特征 | 应对 |
|---|---|---|
| 关税与认证壁垒 | BIS/SNI/INMETRO 高门槛、周期长 | 认证前置 + 本地组装 / 代理 |
| 汇率波动 | 雷亚尔 / 卢比波动大 | 美元计价 + 远期锁汇 |
| 进口政策突变 | 关税 / 配额年度可调 | 特易海关数据追踪采购异动 |
| 物流与结算 | 清关严、周期长 | 本地代理 + 信用保险 |
风险不是平均分布的:关税与认证壁垒同时落在"高影响 × 高概率"象限,是必须前置处理的结构性约束;汇率与政策突变更偏"高影响 × 低概率",靠对冲与数据追踪来兜底。把资源压在认证与买家质量上,比押汇率走势更可控。
特易(TOPEASE)覆盖 232 个国家与地区、110 亿+ 一手海关数据,可精准锁定印度 / 印尼 / 巴西进口商、验证买家资质、追踪 HS 编码级采购动向——作为企业数字化营销综合解决方案服务提供商,我们建议以数据为先导,先做背调再谈订单。
不同起点的企业,开发三国的第一步动作完全不同——以下按企业类型给出 30 天可执行清单。
| 企业类型 | 第 1 周 | 第 2 周 | 第 3 周 | 第 4 周 |
|---|---|---|---|---|
| 工厂型 | 锁定 3 个核心 HS + 导出 50 家买家 | 寄样 + 询盘回复 | 排 BIS/SNI/INMETRO | 签约 1–2 家区域代理 |
| 贸易型 | 按国别建客户池(印/印尼/巴西) | 多轮开发信 + LinkedIn | 实地拜访 1 国 + 验厂 | 锁定 1 家独家代理或合资 |
| 品牌型 | 选 1 国做样板 + 智能/电动差异化 | 独立站多语 + 案例上线 | 参展(CIAME/目的国展) | 签约 1 家大客户 + 1 家代理 |