第一部分:中国出口总览
市场快照 / 出口趋势 / 竞争格局 / 技术标准
第1章 · 市场快照
2026年8月出口金额 1,267.00 万美元(同比口径 同比 +74.5%)
事实底座:2025-08 — 2026-08 中国出口 1.80 亿美元,覆盖 63 个目的地;TOP1 印度 占 21.8%,TOP8 合计占 84.5%,最新月环比 +14.5%。
分析师执行摘要
📈 出口金额走势
本期峰值 26/04 为 2,283.00 万美元;谷底 25/10 为 420.00 万美元。
🌍 目的国结构
TOP1 印度 占比 21.8%;TOP3 集中度 55.0%。
💡 数据口径
主趋势为 USD 金额;出口数量按千克分组展示,数量与金额仅在同一计量单位内对应,不跨单位汇总。
优先机会
- 优先核实出口金额增长市场的真实买方需求。
- 结合月度目的国明细安排客户开发节奏。
重点风险
- 不得混加法定计量单位,也不得把加权单位价值解释为成本。
- 政策结论需逐条核对公开证据引用。
未来三个月监测
以后续最新滚动月份为基线,方向取决于目的国需求和已引用的政策事件。
第2章 · 中国出口统计与趋势
中国 纯环己酮和甲基环己酮(HS 291422)TOP 10 出口目的国 · 2025年8月—2026年8月累计
| 排名 | 国家/地区 | 出口金额 | 份额 | 同比增速 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇮🇳 印度 | 3,934.00 万美元 | 21.81% | +143.8% |
| 2 | 🇪🇸 西班牙 | 3,461.00 万美元 | 19.18% | +253.1% |
| 3 | 🇰🇷 韩国 | 2,534.00 万美元 | 14.04% | +143.0% |
| 4 | 🇻🇳 越南 | 1,596.00 万美元 | 8.85% | +142.4% |
| 5 | 🇯🇵 日本 | 1,587.00 万美元 | 8.80% | +35.7% |
| 6 | 🇮🇩 印度尼西亚 | 888.00 万美元 | 4.92% | +11.5% |
| 7 | 🇳🇱 荷兰 | 652.00 万美元 | 3.62% | — |
| 8 | 🇧🇪 比利时 | 585.00 万美元 | 3.24% | +220.5% |
| 9 | 🇹🇭 泰国 | 297.00 万美元 | 1.64% | -3.0% |
| 10 | 🇧🇩 孟加拉国 | 196.00 万美元 | 1.08% | -43.9% |
出口目的地分布
📖 数据来源说明
中国出口统计来自中国海关统计数据,按 HS 291422、目的国和月份聚合;商品关键词只用于公开资料研究,不改变 HS 统计边界。同比缺少完整基期时显示“—”,不以 0 代替。
出口数量、平均出口单价与月度趋势明细
出口数量与单价参考
HS291422 · 2025-08 — 2026-08 · 平均出口单价 = 同一计量单位下的出口金额 ÷ 出口数量,仅作单价参考,不代表成本或报价。
数量口径一 · 万吨:月度出口数量与平均出口单价
| 月份 | 出口数量(万吨) | 平均出口单价(美元/吨) |
|---|---|---|
| 2025-08 | 0.73 | 1,001.27 |
| 2025-09 | 0.88 | 976.64 |
| 2025-10 | 0.42 | 1,006.98 |
| 2025-11 | 0.74 | 960.94 |
| 2025-12 | 2.42 | 876.26 |
| 2026-01 | 2.14 | 884.3 |
| 2026-02 | 1.22 | 899.21 |
| 2026-03 | 1.54 | 1,018.47 |
| 2026-04 | 1.95 | 1,171.92 |
| 2026-05 | 1.6 | 1,336.37 |
| 2026-06 | 1.41 | 1,314.11 |
| 2026-07 | 0.89 | 1,244.41 |
| 2026-08 | 1.08 | 1,171.84 |
出口金额变动趋势
HS291422 纯环己酮和甲基环己酮 月度出口金额 · 2025-08 — 2026-08
第3章 · 全球竞争格局
产品类型 · 应用领域 · 中国出口目的地集中度;没有可靠证据时不虚构全球厂商份额
生产配套 / OEM
优先核对供应商体系、产品验证、稳定交付和客户审批节点;具体要求随产品用途与买方体系变化。
经销与售后 / IAM
重点核对规格覆盖、认证、包装、备货和渠道服务;不在缺少渠道证据时给出固定市场比例。
竞争判断边界
报告期中国目的地份额可用于客户开发排序,但不能替代全球出口国份额或厂商市场份额。
第4章 · 产品技术与全球标准
标准、认证及技术趋势仅引用报告期公开资料;没有可靠证据时明确提示专项核验
SKU 边界
先把海关品名映射到实际型号、尺寸、材料与用途,避免用宽泛 HS 描述代替产品参数。
买方验证
向重点市场客户核对样品测试、包装标签、替换周期与验收字段,形成可复用规格表。
证据升级
技术趋势只有在产品适用性、来源正文与日期均可定位后才进入结论;其他线索保留为核验任务。
第二部分:重点市场对比
TOP 市场横向矩阵 · 区域深度分析 · 贸易壁垒动态
第5章 · 重点出口市场
2025年8月—2026年8月累计 · TOP8 统计决策表 · 出口份额强度 × 同比动量 · 准入证据独立标注
2025年8月—2026年8月累计 TOP8 市场决策表
| 市场 | 出口金额 | 出口份额 | 同比表现 | 统计判断 | 准入证据 |
|---|---|---|---|---|---|
| 🇮🇳 印度 | 3,934.00 万美元 | 21.81% | +143.8% | 增长较快,优先验证活跃买家 | 0/6 类 |
| 🇪🇸 西班牙 | 3,461.00 万美元 | 19.18% | +253.1% | 增长较快,优先验证活跃买家 | 0/6 类 |
| 🇰🇷 韩国 | 2,534.00 万美元 | 14.04% | +143.0% | 增长较快,优先验证活跃买家 | 0/6 类 |
| 🇻🇳 越南 | 1,596.00 万美元 | 8.85% | +142.4% | 增长较快,优先验证活跃买家 | 0/6 类 |
| 🇯🇵 日本 | 1,587.00 万美元 | 8.80% | +35.7% | 增长较快,优先验证活跃买家 | 0/6 类 |
| 🇮🇩 印度尼西亚 | 888.00 万美元 | 4.92% | +11.5% | 保持跟踪,按采购节奏分层 | 0/6 类 |
| 🇳🇱 荷兰 | 652.00 万美元 | 3.62% | 新增市场 | 新增市场,先核实客户结构 | 0/6 类 |
| 🇧🇪 比利时 | 585.00 万美元 | 3.24% | +220.5% | 增长较快,优先验证活跃买家 | 0/6 类 |
准入证据:按市场规模、关税、贸易救济、认证、标签和特殊壁垒六类计算,仅表示资料完备度,不表示进入难度。
四象限定位:出口份额强度 × 同比动量
- 1🇮🇳 印度份额 21.81% · 同比 +143.8%
- 2🇪🇸 西班牙份额 19.18% · 同比 +253.1%
- 3🇰🇷 韩国份额 14.04% · 同比 +143.0%
- 4🇻🇳 越南份额 8.85% · 同比 +142.4%
- 5🇯🇵 日本份额 8.80% · 同比 +35.7%
- 6🇮🇩 印度尼西亚份额 4.92% · 同比 +11.5%
- 7🇧🇪 比利时份额 3.24% · 同比 +220.5%
目的国分布、TOP20 明细与趋势附录
2025年8月—2026年8月累计 HS291422 出口目的国占比分布
2025年8月—2026年8月累计 HS291422 TOP20 目的国出口金额
TOP20 出口目的国 · 月度及累计数据
| 排名 | 国家/地区 | 26/08 出口金额(万美元) |
26/08 同比 | 2025年8月—2026年8月累计 累计(万美元) |
报告期同比 | 同比基期 出口金额(万美元) |
报告期 占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇮🇳 印度 | 296 | ↑ 31.9% | 3,934 | ↑ 143.8% | 1,614 | 21.81% |
| 2 | 🇪🇸 西班牙 | 0 | — | 3,461 | ↑ 253.1% | 980 | 19.18% |
| 3 | 🇰🇷 韩国 | 315 | ↑ 613.1% | 2,534 | ↑ 143.0% | 1,043 | 14.04% |
| 4 | 🇻🇳 越南 | 253 | ↑ 229.0% | 1,596 | ↑ 142.4% | 658 | 8.85% |
| 5 | 🇯🇵 日本 | 49 | ↓ 2.1% | 1,587 | ↑ 35.7% | 1,169 | 8.80% |
| 6 | 🇮🇩 印度尼西亚 | 110 | ↑ 124.3% | 888 | ↑ 11.5% | 797 | 4.92% |
| 7 | 🇳🇱 荷兰 | 0 | — | 652 | — | — | 3.62% |
| 8 | 🇧🇪 比利时 | 0 | — | 585 | ↑ 220.5% | 183 | 3.24% |
| 9 | 🇹🇭 泰国 | 16 | ↑ 53.1% | 297 | ↓ 3.0% | 306 | 1.64% |
| 10 | 🇧🇩 孟加拉国 | 29 | ↑ 55.0% | 196 | ↓ 43.9% | 348 | 1.08% |
| 11 | 🇵🇰 巴基斯坦 | 7 | ↑ 24.3% | 171 | ↑ 3.3% | 165 | 0.95% |
| 12 | 🇦🇪 阿联酋 | 0 | ↓ 100.0% | 170 | ↓ 35.1% | 261 | 0.94% |
| 13 | 🇲🇽 墨西哥 | 24 | ↑ 959.4% | 166 | ↓ 10.9% | 186 | 0.92% |
| 14 | 🇨🇳 中国台湾 | 3 | ↓ 86.7% | 151 | ↓ 8.9% | 166 | 0.84% |
| 15 | 🇳🇬 尼日利亚 | 17 | ↓ 60.6% | 148 | ↓ 36.5% | 234 | 0.82% |
| 16 | 🇨🇮 科特迪瓦 | 27 | ↓ 3.2% | 142 | ↓ 3.6% | 147 | 0.79% |
| 17 | 🇪🇬 埃及 | 13 | ↓ 43.7% | 123 | ↓ 37.0% | 196 | 0.68% |
| 18 | 🇹🇷 土耳其 | 9 | ↓ 1.9% | 115 | ↑ 133.8% | 49 | 0.64% |
| 19 | 🇨🇴 哥伦比亚 | 3 | ↓ 52.1% | 102 | ↓ 16.9% | 122 | 0.56% |
| 20 | 🇧🇷 巴西 | 27 | ↑ 385.6% | 99 | ↓ 68.3% | 311 | 0.55% |
291422 聚合。
TOP3 集中度 55.0%。
报告期增长最快目的国:比利时(同比 +220.5%)。
目的国变化趋势要点
- 🇮🇳 印度:报告期出口金额 3,934.00 万美元,占比 21.8%(同比基期 1,614.00 万美元,同比 +143.7%)
- 🇪🇸 西班牙:报告期出口金额 3,461.00 万美元,占比 19.2%(同比基期 980.00 万美元,同比 +253.2%)
- 🇰🇷 韩国:报告期出口金额 2,534.00 万美元,占比 14.0%(同比基期 1,043.00 万美元,同比 +143.0%)
- 🇻🇳 越南:报告期出口金额 1,596.00 万美元,占比 8.8%(同比基期 658.00 万美元,同比 +142.6%)
- 🇯🇵 日本:报告期出口金额 1,587.00 万美元,占比 8.8%(同比基期 1,169.00 万美元,同比 +35.8%)
第6章 · 北美市场(墨西哥)
美国、加拿大、墨西哥 · 数据来自 2025年8月—2026年8月累计 真实出口目的地统计
🇲🇽 墨西哥 — 报告期第 13 大出口目的地
出口份额:0.92% 出口金额:166.00 万美元 同比表现:-10.9%
出口表现:报告期为中国第 13 大出口目的地,占同期出口 0.9%。与完整同比基期相比下降 10.9%,应结合绝对金额与近期采购节奏判断。
第7章 · 欧洲市场(西班牙 + 荷兰 + 比利时)
欧盟、英国及欧洲其他市场 · 数据来自 2025年8月—2026年8月累计 真实出口目的地统计
🇪🇸 西班牙 — 报告期第 2 大出口目的地
出口份额:19.18% 出口金额:3,461.00 万美元 同比表现:+253.1%
出口表现:报告期为中国第 2 大出口目的地,占同期出口 19.2%。与完整同比基期相比增长 253.1%,应结合绝对金额与近期采购节奏判断。
🇳🇱 荷兰 — 报告期第 7 大出口目的地
出口份额:3.62% 出口金额:652.00 万美元 同比表现:上年同期无出口记录
出口表现:报告期为中国第 7 大出口目的地,占同期出口 3.6%。上年同期无出口记录,需先核对客户与商品结构。
🇧🇪 比利时 — 报告期第 8 大出口目的地
出口份额:3.24% 出口金额:585.00 万美元 同比表现:+220.5%
出口表现:报告期为中国第 8 大出口目的地,占同期出口 3.2%。与完整同比基期相比增长 220.5%,应结合绝对金额与近期采购节奏判断。
第8章 · 亚洲及独联体市场(韩国 + 越南)
日本、韩国、东南亚及独联体 · 数据来自 2025年8月—2026年8月累计 真实出口目的地统计
🇰🇷 韩国 — 报告期第 3 大出口目的地
出口份额:14.04% 出口金额:2,534.00 万美元 同比表现:+143.0%
出口表现:报告期为中国第 3 大出口目的地,占同期出口 14.0%。与完整同比基期相比增长 143.0%,应结合绝对金额与近期采购节奏判断。
🇻🇳 越南 — 报告期第 4 大出口目的地
出口份额:8.85% 出口金额:1,596.00 万美元 同比表现:+142.4%
出口表现:报告期为中国第 4 大出口目的地,占同期出口 8.8%。与完整同比基期相比增长 142.4%,应结合绝对金额与近期采购节奏判断。
第9章 · 贸易壁垒与关税矩阵
报告期重要政策与市场节点 · 公开消息和海关数据观察严格区分
TOP8 市场准入核验矩阵
报告期政策与数据观察时间线
第三部分:行动指南
客户开发路径 · 市场消息日历 · 风险合规 · 特易工具
第10章 · 全球客户开发路径
把目的国排名和报告期消息转化为可执行的市场开发步骤
确定优先市场
优先复核 印度、TOP3 集中度及区域增长变化。
确认产品准入
按国家、SKU 和客户渠道核验认证、标签、材料与测试要求。
建立客户清单
围绕进口商、经销商、维修渠道和现有采购关系分层触达。
持续监控
结合月度出口、公开消息和风险表调整报价、备货与跟进节奏。
各市场推荐开发策略
🇮🇳 印度
开发判断
该市场位列第 1,份额 21.8%,同比 +143.7%;先抢占近期活跃采购商,再用样品与规格匹配筛出可放量账户。
目标筛选
优先筛选采购频次上升、单次采购额可复核且已有相邻产品采购记录的成长型账户。
首轮动作
围绕 印度 新增活跃采购商建立短名单,首轮沟通只验证规格、年需求区间和样品窗口。
成交前核验
报价或寄样前核对 HS 291422 的目标国归类、产品规格、准入要求和客户审批节点。
🇪🇸 西班牙
开发判断
该市场位列第 2,份额 19.2%,同比 +253.2%;先抢占近期活跃采购商,再用样品与规格匹配筛出可放量账户。
目标筛选
优先筛选采购频次上升、单次采购额可复核且已有相邻产品采购记录的成长型账户。
首轮动作
围绕 西班牙 新增活跃采购商建立短名单,首轮沟通只验证规格、年需求区间和样品窗口。
成交前核验
报价或寄样前核对 HS 291422 的目标国归类、产品规格、准入要求和客户审批节点。
🇰🇷 韩国
开发判断
该市场位列第 3,份额 14.0%,同比 +143.0%;先抢占近期活跃采购商,再用样品与规格匹配筛出可放量账户。
目标筛选
优先筛选采购频次上升、单次采购额可复核且已有相邻产品采购记录的成长型账户。
首轮动作
围绕 韩国 新增活跃采购商建立短名单,首轮沟通只验证规格、年需求区间和样品窗口。
成交前核验
报价或寄样前核对 HS 291422 的目标国归类、产品规格、准入要求和客户审批节点。
🇻🇳 越南
开发判断
该市场位列第 4,份额 8.8%,同比 +142.6%;先抢占近期活跃采购商,再用样品与规格匹配筛出可放量账户。
目标筛选
优先筛选采购频次上升、单次采购额可复核且已有相邻产品采购记录的成长型账户。
首轮动作
围绕 越南 新增活跃采购商建立短名单,首轮沟通只验证规格、年需求区间和样品窗口。
成交前核验
报价或寄样前核对 HS 291422 的目标国归类、产品规格、准入要求和客户审批节点。
🇯🇵 日本
开发判断
该市场位列第 5,份额 8.8%,同比 +35.8%;先抢占近期活跃采购商,再用样品与规格匹配筛出可放量账户。
目标筛选
优先筛选采购频次上升、单次采购额可复核且已有相邻产品采购记录的成长型账户。
首轮动作
围绕 日本 新增活跃采购商建立短名单,首轮沟通只验证规格、年需求区间和样品窗口。
成交前核验
报价或寄样前核对 HS 291422 的目标国归类、产品规格、准入要求和客户审批节点。
🇮🇩 印度尼西亚
开发判断
该市场位列第 6,份额 4.9%,同比 +11.4%;以稳定采购账户为主线,测试细分规格与复购机会。
目标筛选
优先筛选采购节奏稳定、产品规格可对照且愿意进行小批量验证的中型及以上账户。
首轮动作
围绕 印度尼西亚 的稳定采购商制作规格对照清单,以小批量样品验证可替代品和复购条件。
成交前核验
报价或寄样前核对 HS 291422 的目标国归类、产品规格、准入要求和客户审批节点。
第11章 · 全球展会日历
重点区域展会线索 · 静态展会页允许按“检索于报告生成日”核验;未确认日期不编造
第12章 · 风险提示与合规
2025-08 — 2026-08 · 六类战略风险 + 可审计月度明细
月度风险、影响与动作明细
| 时间 | 风险 | 关键事件 | 对出口商影响 | 应对建议 |
|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | ⚪ 平稳 | 出口 726.00 万美元 | 报告期起点用于建立后续环比基准,暂不单独解释业务原因 | 建立印度TOP账户基线,记录金额、HS8与采购频次 |
| 2025/09 | ⚪ 平稳 | 出口 855.00 万美元 | 阶段动量转强,可增加高匹配客户触达但不宜据此扩大库存 | 围绕西班牙近三月活跃买家验证规格和复购节奏 |
| 2025/10 | 🟡 中 | 出口谷底 420.00 万美元 | 本期低点扩大了阶段业绩缺口,应优先定位回落市场与流失账户 | 拆分韩国的HS8与客户金额,建立回流优先名单 |
| 2025/11 | ⚪ 平稳 | 出口 715.00 万美元 | 环比快速上行形成放量信号,但持续性仍取决于市场与客户分布 | 比较越南、日本增量贡献,筛选可连续跟进账户 |
| 2025/12 | 🟡 中 | 环比强势上行 2,118.00 万美元 | 环比快速上行形成放量信号,但持续性仍取决于市场与客户分布 | 比较日本、印度尼西亚增量贡献,筛选可连续跟进账户 |
| 2026/01 | ⚪ 平稳 | 出口 1,895.00 万美元 | 出口动量走弱,新增客户开发应先让位于活跃账户保留 | 复核印度尼西亚连续采购账户,区分暂停与持续采购名单 |
| 2026/02 | ⚪ 平稳 | 出口 1,094.00 万美元 | 金额快速回落使市场和客户集中风险更值得优先排查 | 定位印度、西班牙下滑贡献,暂缓低匹配扩量 |
| 2026/03 | ⚪ 平稳 | 出口 1,571.00 万美元 | 环比快速上行形成放量信号,但持续性仍取决于市场与客户分布 | 比较西班牙、韩国增量贡献,筛选可连续跟进账户 |
| 2026/04 | 🟡 中 | 出口峰值 2,283.00 万美元 | 金额处于本期高位,交付、报价和重点账户承接能力需同步复核 | 对韩国与越南高额账户逐笔核验后续订单窗口 |
| 2026/05 | ⚪ 平稳 | 出口 2,143.00 万美元 | 金额波动有限,适合用客户连续性而非单月增减判断优先级 | 抽查越南与日本近三月采购连续性和规格匹配 |
| 2026/06 | ⚪ 平稳 | 出口 1,847.00 万美元 | 出口动量走弱,新增客户开发应先让位于活跃账户保留 | 复核日本连续采购账户,区分暂停与持续采购名单 |
| 2026/07 | ⚪ 平稳 | 出口 1,107.00 万美元 | 金额快速回落使市场和客户集中风险更值得优先排查 | 定位印度尼西亚、印度下滑贡献,暂缓低匹配扩量 |
| 2026/08 | ⚪ 平稳 | 出口 1,267.00 万美元 | 阶段动量转强,可增加高匹配客户触达但不宜据此扩大库存 | 围绕印度近三月活跃买家验证规格和复购节奏 |
🛡️ 风险应对策略
贸易救济与认证风险先核验官方适用范围;汇率、物流和支付风险按订单设置报价有效期与备选路径;重点市场出现异常变化时先拆分目的国、HS8 和客户记录,再决定价格、备货或营销动作。
第13章 · 特易开发指南(GT8.0 + 小易 AI3.0)
特易外贸资讯宝 GT8.0 基于 20 余年外贸数据积累,覆盖全球 232 个国家/地区超 100 亿条海关数据;内置小易 AI 3.0(AI 外贸业务员),将「数据 → 线索 → 触达 → 成交」全链路打通为自动闭环。以下能力可直接应用于 纯环己酮和甲基环己酮(HS 291422)的全球客户开发。
GT8.0 外贸资讯宝 · 核心开发能力
🤖 小易 AI 3.0 · AI 外贸业务员(从「问答」到「干活」)
小易 AI 3.0 是植入 GT8.0 的外贸专属 AI,也是特易外贸资讯宝的 AI 外贸业务员智能体。相比 2.0 的「智能问答 + 报告生成」,3.0 从「懂数据」升级为「懂业务场景、能帮你干活」,自动跑通客户开发全流程。
💡 纯环己酮和甲基环己酮行业落地三步
- 看市场:用 GT8.0 查询 HS 291422 出口量价,按采购金额降序锁定印度、西班牙、韩国进口商。
- 学竞对:通过供应链穿透分析同行出口目的国分布与采购商量级,找到差异化切口。
- 让 AI 跑起来:交给小易 AI 3.0 自动背调、挖联系人、写开发信、启动营销并同步 CRM,销售团队重点跟进高意向线索。
数据支持:上海特易信息科技有限公司 · 特易资讯
特易资讯(TOPEASE)20余年来专注服务外贸行业,提供外贸营销 SaaS 平台及自研外贸 AI 智能体,帮助企业实现从市场分析、客户开发到营销触达的数字化闭环。拥有全球 100 亿+ 真实外贸海关数据,覆盖 232 个国家和地区。
获取更多 HS 编码贸易分析报告、目标市场开发手册、全球进出口数据查询,欢迎访问特易资讯官网。
前往特易官网 www.topease.net →数据审计附录
数量与价格 · TOP20 明细 · 月度风险 · 政策时间线 · 来源引用
统计与研究审计明细
正文只保留决策所需结论;计算过程、长表、月度记录和来源清单统一放在这里。明细默认收起,需要时可逐项展开核对、打印与留档。